Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 30.11.2008, 10:10
Михайло Суботич Михайло Суботич вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Подмосковие
Сообщений: 439
Михайло Суботич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Иисус Христос кто по КОБ?

Цитата:
Я тоже верю в единого Бога и заповеди Иисуса Христа.
В одном из материалов по КОБ читал, что вера в существование Бога подразумевает, что Он либо есть, либо Его нет. Тем самым иудо-христианство само породило атеистов, у которых появилось основание говорить, что Бога нет.
А вот доверие Богу и жизнь в ладу с промыслом Божиим - это совсем другое.
Христианское "Я верю в Бога, в то, что Он существует" и славянское "Я доверяюсь Богу (Богам), Божьему промыслу, живу в ладу с Богом, Природой". Вот, где разница.

Цитата:
Современный церковнославянский текст (перевод):

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Данная редакция перевода была принята Собором Русской Церкви в 1654 году в результате в основном стилистической правки иеромонаха Епифания (Славинецкого).
...
Символ веры - учение о том, во что должны веровать Православные христиане, изложенное в кратких, но точных словах. По другому Символ веры часто, по первому слову Символа веры, называют молитвой "Верую".

Символ веры - это то, чем в идеале должен отвечать Православный христианин на вопрос: "Во что, собственно ты веришь?"

Православные христиане, обязаны нести Символ веры, как знамя, эталон, от которого нельзя отступать ни на йоту. И конечно же, каждый Православный, если нет особых обстоятельств (например - психическое, или душевное заболевание), обязан знать Символ веры "на зубок".

Чтобы лучше понимать Вселенский Символ веры, следует обратить внимание на его деление на двенадцать частей, и рассматривать каждую часть отдельно.
В первом части Символа веры говорится о Боге, особенно о Первой Ипостаси Святой Троицы - о Боге Отце и о Боге как о Творце мира.
Во второй - о Второй Ипостаси Святой Троицы, о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием.
В третьей - о Воплощении Сына Божия.
В четвертой - о страдании и смерти Иисуса Христа.
В пятой части Символа веры говорится о Воскресении Иисуса Христа.
В шестой - о Вознесении Иисуса Христа на Небо.
В седьмой - о Втором Пришествии Иисуса Христа на землю.
В восьмой - о Третьей Ипостаси Святой Троицы, о Святом Духе.
В девятой части Символа веры - о Церкви.
В десятой части - о Крещении, где подразумеваются и другие Таинства.
В одиннадцатой - о будущем (всеобщем) Воскресении мертвых.
В двенадцатом члене Символа веры - о Жизни Вечной.
До знакомства с КОБой я был "воинствующим" "православным" христианином и считал православие исконной славянской верой. Но меня смущали некоторые моменты в истории становления христианства на Руси и в мире, и я всегда относился к "церкви" и "священным писаниям" по принципу "доверяй, но проверяй".
После знакомства с КОБой всё встало на свои места.

Современная Вера христиан заключается в том, что они верят всему, что написано в "священных писаниях" - Ветхом и Новом Заветах.
И если они видят какие-то отступления от догм, то считают что это "от сатаны". А я считаю, что всё от Бога. А противоречия существуют для того, чтобы сравнивать и различать, где Добро и Зло.

С одной стороны сто раз переписанные 4 евангелия, Библия, Тора, инквизиция, крещение Руси крестом и мечом. С другой, древняя мудрость - "Не навязывайте Святую Веру людям насильно, ибо выбор Веры личное дело каждого свободного человека".

Это не означает, что я атеист, не верю в Иисуса Христа и не принимаю его учение. Просто надо принимать тот факт, что его учение было изолгано и использовано в античеловеческих целях.
Ответить с цитированием