Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 30.11.2008, 04:28
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Иисус Христос кто по КОБ?

"Никео-Константинопольский символ веры"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никео-Ц...ий_символ_веры

Цитата:
На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский символ веры.

В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским.

Символу веры были посвящены труды многих выдающихся богословов, наиболее известным является трактат Августина Гиппонского.
...
Современный церковнославянский текст (перевод):

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Данная редакция перевода была принята Собором Русской Церкви в 1654 году в результате в основном стилистической правки иеромонаха Епифания (Славинецкого).
...
Символ веры - учение о том, во что должны веровать Православные христиане, изложенное в кратких, но точных словах. По другому Символ веры часто, по первому слову Символа веры, называют молитвой "Верую".

Символ веры - это то, чем в идеале должен отвечать Православный христианин на вопрос: "Во что, собственно ты веришь?"

Православные христиане, обязаны нести Символ веры, как знамя, эталон, от которого нельзя отступать ни на йоту. И конечно же, каждый Православный, если нет особых обстоятельств (например - психическое, или душевное заболевание), обязан знать Символ веры "на зубок".

Чтобы лучше понимать Вселенский Символ веры, следует обратить внимание на его деление на двенадцать частей, и рассматривать каждую часть отдельно.
В первом части Символа веры говорится о Боге, особенно о Первой Ипостаси Святой Троицы - о Боге Отце и о Боге как о Творце мира.
Во второй - о Второй Ипостаси Святой Троицы, о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием.
В третьей - о Воплощении Сына Божия.
В четвертой - о страдании и смерти Иисуса Христа.
В пятой части Символа веры говорится о Воскресении Иисуса Христа.
В шестой - о Вознесении Иисуса Христа на Небо.
В седьмой - о Втором Пришествии Иисуса Христа на землю.
В восьмой - о Третьей Ипостаси Святой Троицы, о Святом Духе.
В девятой части Символа веры - о Церкви.
В десятой части - о Крещении, где подразумеваются и другие Таинства.
В одиннадцатой - о будущем (всеобщем) Воскресении мертвых.
В двенадцатом члене Символа веры - о Жизни Вечной.
Я тоже верю в единого Бога и заповеди Иисуса Христа. Первая и самая главная заповедь Иисуса Христа - любовь к единому Богу всей своей душой, всем своим существом. Из этой заповеди следуют остальные заповеди. Например: возлюби ближнего своего, как самого себя; любите врагов Ваших;
не лги; не укради; не сотвори себе кумира; почитай отца и мать своих; не прилюбодействуй.

Цитата:
Сообщение от Kamen
Любое другое учение, наставление, откровение, знание и т.д., которое говорит противоположное - является от антихриста, сатаны, является лжеучением. Какое бы сладкое оно не было вначале, плоды его будут горьки. Лично для меня! Поэтому распространять, как призывают КОБовцы всё это лично мне видится очень вредным занятием.
Важно принимать истину и отвергать ложь, какие бы люди, учения их не предлагали. Важно распространять истину и не распространять ложь.

Цитата:
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, покланяемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
Первая заповедь Иисуса Христа призывает к любви к единому Богу. Если вместо любви люди начнут поклоняться Ему, сотворят кумира, то последуют ли они путём истины, исполнят ли данные Иисусом Христом заповеди?

Например, рассмотрим семью. Что более правильно, когда ребёнок любит родителей или когда он поклоняется, ходит на коленях, сотворив кумира? Поклонение и любовь - разные понятия. Или это не так?

Например, в лекциях профессора Московской Духовной Академии Осипова Алексея Ильича http://osipov.orthodoxy.ru подробно раскрыто понятие Соборной Церкви. Это, прежде всего, духовная связь с троицей: Богом Отцом, Сыном и Святым Духом. Соборная Церковь - это не здание из кирпичей, куда можно зайти или выйти, это духовная субстанция. Можно каждый день ходить в кирпичное здание, также именуемое церковью, поклоняться, вместо любви - нарушая заповедь "не сотвори себе кумира" и так и не войти в настоящую Соборную Церковь.

Истинные Святые Отцы учили тому, что помогло многим войти в настоящую Соборную Церковь. На мой взгляд, у них можно научиться очень многому полезному, например, благодаря им, я гораздо лучше стал видеть множество своих собственных заблуждений и ошибок, я стараюсь благодарить каждого, кто показывает мне мои ошибки, так как они делают меня сильнее. Избавление от ошибок, ложных представлений делает человека сильнее, ближе к Богу. Как говорится: Богу угодны не безгрешные, а раскаявшиеся. Смысл раскаяния, как раз, и состоит в осознании своих ошибок, избавлении от них.

Например, автор сайта http://soobscha.tomsk.ru дал мне текст

Цитата:
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. /Леонардо да Винчи/.
Вообще, согласование своего вектора целей с вектором целей единого Бога, одно из главных условий выдвигаемых КОБ, подразумевает стремление к истине. Работа над собой, осознание и избавление от любых ложных представлений, ошибок прошлого - это необходимое условие движения в направлении вектора целей согласованного с вектором целей единого Бога. Следовать путём Божьего Промысла, защищая свои ошибки, позволяя гордыне возобладать над здравым разумом, не получится. Я, с удовольствием признаю свои ошибки. Да, я был не прав во многом. И от того, что я признал свою неправоту, я не стал слабее, наоборот, каждый кто отрекается от любого заблуждения становится сильнее, потому что становится ближе к единому Богу, начинает более точно следовать Божьему Промыслу.

Каждый человек - мельчайшая частица Вселенной, Бога. Человек не обладает полнотой знаний обо всём, наоборот, знания человека бесконечно малы, по сравнению с бесконечной Вселенной, Богом. Поэтому человек может ошибаться. Чего-то стыдного в том, что человек мельчайшая частица Вселенной - нет. Это просто правда. Не обладая полнотой знаний, человек может ошибаться, это тоже правда. Не признавать правду, значит идти ложным путём. Но прислушиваясь к самой Вселенной, Богу у Него можно узнавать многие правильные ответы.

Помните, когда Священник прошёл мимо человека нуждающегося в помощи, а человек не из церкви подошёл и помог, то что об этом сказал Иисус Христос? Кто, по его мнению, был ближе к Богу? Бог будет оценивать человека по принадлежности к религии, национальности или партии? Или он будет оценивать по его личным делам, поступкам, мыслям? Можно ли поддерживать в людях, независимо от национальности, религии, партии то, что от воли Бога и не поддерживать то, что не от воли Бога? Существует ли человек какой-нибудь религии, партии или национальности, которого единый Бог не любит? Почему? Верно ли, что тот, кто поощряет в нас заблуждения или замалчивает, а не избавляет от них, нас не любит?
Ответить с цитированием