Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.11.2008, 20:10
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Биохимические основы здорового питания

Информация с http://www.zarubezhom.com/
К автору сайта можно относиться по-разному, но эта информация меня заинтересовала. Копирую в форум, потому что статья со временем уйдёт в архив.

В связи с тем, что я вчера начал писать о питании, как важнейшей части нашей жизни, понятие которого намного фундаментальнее в нашей жизни, чем мы обычно представляем, я вспомнил, что в книге «Как вернуться к жизни» Stoleshnikov.htm обещал написать продолжение и как раз коснуться вопроса о питании; и никак этого не сделаю. Зачем задержка?
– А я не уверен, что это надо делать, - пускаться в написание длинной кулинарной книги с точки зрения ибреолога? Продуктов очень много, и рискую утонуть в частностях. Напишу вот я книгу на 500 страниц и обсужу 100 продуктов питания, и тут же меня засыпят вопросами, типа, а как готовить 101-ый продукт, или, "можно ли жарить мороженное?" В то время как моя задача дать основополагающую идею – красную нить, идя по которой любой гой может использовать краткую инструкцию ко всем продуктам и случаям жизни. И этого вам никто кроме меня не скажет. Сегодня я постараюсь вам дать такой небольшой эскиз по биохимическим основам питания, используя который, вы сами разберетесь с каждым отдельным продуктом.
Почему это важно делать... , молодым ещё не понятно, но они тоже могут сообразить, что, предположим, вы купили новый «Мерседес» за 100 тыс. долларов, который ездит только на 95 бензине; но вы живёте в условиях, когда вокруг даже и соляры нет. И вы вынуждены ездить, как мой один знакомый, он ездит на использованном из ресторанов прогорклом растительном масле, которое ему сливают; правда, у него стоит, как у «Сиропчика» из книги Носова «Незнайка в Солнечном городе» специальная на полкузова грузовичка очистительная система. Понятно, что если вы будете заправлять жареным растительным маслом со сковородок, вы долго не проездите на своём новом «Мерседесе». Молодые люди ещё не знают, что каждый человек заминирован своим здоровьем, - это бомба замедленного действия, которая когда-нибудь да рванёт. В последнее время они рвутся всё раньше и раньше.
С людьми именно та же ситуация как и с новым "Мерседесом" – люди работают на горючем, на какое они по инструкции не рассчитаны. Когда они ездили на том, на котором надо горючем, как билейский Метусала http://en.wikipedia.org/wiki/Methusala, они жили по 900 лет; да и ещё во времена Моисея люди жили по 120 лет. А на какое «горючее» рассчитаны люди?
Ответить с цитированием