Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 28.02.2009, 22:48
Игнатий Игнатий вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 6
Игнатий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

После падения СССР во всём мире на подъёме религии и теории «научно» доказывающие существование Бога. Всё это происходит на фоне ухудшения уровня образования. Неужели человечество, наконец-то, по воли Божией, встаёт на путь истинный? А может быть просто «масло подорожало»?

Рост происходит не "во всем мире" (на "западе" как раз наоборот) , а конкретно в России. Религия в СССР была "побеждена" не убеждением, а почти поголовными расстрелом священников и поражением в правах верующих. После отмены насильственного навязывания "советской" идеологии рост религиозности естественнен. Кстати он происходит как раз в "образованных" кругах, а не в деревне. Смысл смешивания православия с "научными доказательствами" мне не понятен.

По православию.
Первооснова тут всё же библия (как и в любом христианском направлении). Думаю, никто не станет отрицать, что писалась она людьми, а не богом. Значит могут быть искажения как случайные так и намеренные.


Основой Православия являются Священное Писание и Священное Предание, которые неразделимы (именно потому, что Писание, хотя и Богодухновенно и свидетельствует Истину, но создавалось людьми). Кроме того в Предании Писание часто толкуется аллегорически, а не буквально. Почему вы критикуете православие не познакомившись ни с его основами, ни с его ролью в истории и жизни римской и вызантийской империй и России мне не понятно.

Моё личное мнение по Христу – «пророков» хватало всегда. Их и сейчас по земле бродит не один десяток. И не все они требуют паству продавать квартиры для истинного отрешения от грешной жизни. Некоторые искренне верят в своё мессианство. «пророки» - закономерное порождённые религиями люди с психическими отклонениями.

Вы хотите сказать, что "читали" библию даже не поняв, что Христос - это не пророк, а воплотившийся Логос (БОГ Слово, второе лицо Троицы) и его явление изменяет Завет, в частности исключает дальнейшее появление "пророков".
Некотороые Отцы толковали человеческую природу Христа как "Всеединого Адама", т.е. аллегорический образ всего человечества. Таким образом ваше заявление начинает звучать как: "Все люди - ненормальные".

Если у нас достаточно средств и влияния чтобы раскрутить такого «посланника бога» и массы людей достаточно безграмотны – это представляется весьма простым

В настоящее время "пророки" появляются в виде "ученых" с новой "социально - экономической " теорией. И для их успеха нужны массы "полуучек", т.е. малограмотных, в частности в тонкостях богословия людей.

Почему я знаком с трудами Святых Отцов и современными видными русскими православными авторами лишь поверхностно? Потому что фундамент их трудов представляется мне таким, как описал чуть выше.

Названные мною люди (Г Флоровский, В.Н. Лосский, И Мейендорф) писали свои труды по святоотеческому богословию, занимая профессорские кафедры в американских университетах. Иоанн Мейендорф возглавлял отдел внешних сношений Американской автокефальной Православной Церкви. Это люди очень высокого интеллекта и их работы легко понятны "интеллектуальным атеистам". А догматика у Православия во всем мире одна.
Ответить с цитированием