Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 28.02.2015, 09:11
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Помогите советом по восстановлению зрения

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
В печеньках она разве не травится уксусом например...
Конечно травится, но для того чтобы двууглектслый натрий ПОЛНОСТЬЮ прореагировал должна быть определенная пропорция. Я не уверен, что она точно соблюдается
Кроме того путешествия по википедии привели меня к следующим моментам. (путь не сложен указывать не буду):
"Реакция с кислотами....................
В быту чаще встречается такая реакция с уксусной кислотой, с образованием ацетата натрия!!!

........................................................

Ацетат натрия CH3COONa, — натриевая соль уксусной кислоты......................................

Характерные реакции...................
При сильном нагревании (более 324 °C) ацетат натрия разлагается на карбонат натрия и ацетон"

Конечно 324 град довольно приличная температура при которой печеньеи подгорят, но, тем не менее путь опять приводит к кальцинированной соде. Т.е. какая то часть образуется от несоблюдения пропорций, какая то от местного подгорания теста итд... Кальцинированная сода просто обязана быть в печеньках, хотя и в небольших количествах


Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Из подобных знаю, что в беконах в качестве консерванта выступает аскорбиновая кислота.
В той же статье про ацетат натрия:
"Ацетат натрия известен как пищевая добавка E262 и применяется как консервант."

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вообще я заметил все самое интересное происходит или при употреблении или при готовке. А в исходном продукте никакого вреда можно и не найти.
Вот вот! А ведь с детства помню, что жареные блюда запрещены почти в любой диете, т.к. вредны! Вот и ответ на вопрос вредности вырисовывается - высокотемпературная обработка приводит к разнообразным химическим реакциям.

А какое широкое поле открывается для изысканий в области маринадов для шашлыков

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Зато вот на какую методу наткнулся.
http://cph.org.ua/files/Kursy/NS.pdf
На десерт - http://prodobavki.com/
Ответить с цитированием