Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 12.05.2009, 20:32
Серов Е.И. Серов Е.И. вне форума
Председатель ЦИК РОД КПЕ
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 404
Серов Е.И. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критический анализ видео-информа c21

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
1) Каким было общество персов в рассматриваемую эпоху, если распоряжения правителя оказалось достаточным, чтобы отдать на заклание десятки тысяч семей?
Почему ни местные органы власти, ни дружины охраны правопорядка, ни само население не оказали никакого сопротивления? Все они считали себя безправными рабами правителя?
Это не являлось темой исследования, поэтому этот вопрос и не затронут.
И я о том же: "исследование" однобокое, принципиальные вопросы в нём не рассмотрены.
Я вам о Ерёме, а вы мне о Фоме...
Доклад был о связи 8 марта с праздником Пурим. Нашей целью не было оценивать общественное устройство Персии, мы его и не оценивали.
А вы почемуто считаете, раз этот вопрос интересен Вам то без его освещения доклад - однобок.
А ещё кто нибудь сейчас заявит, что без исследования свойств изюма, который кладут в Аманташен, этот доклад совершенно не затрагивает принципиальных вопросов.


Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Цитата:
В истории многих народов есть тёмные страницы.
Но мне неизвестно больше ни одного случая, когда "самым великим праздником" считался бы факт беспрецедентно кровавого геноцида другого народа.
А факт победы в кровавой войне?
Ведь персы собирались сделать с евреями то, что пожали сами.
Они друг друга стоили...
Война - это когда воины сражаются друг с другом.
А когда вырезают мирных жителей по признаку национальной принадлежности с детьми и жёнами - это геноцид.
И его никак не оправдать "теоретической возможностью" того, что некий правитель Аман собирался сделать нечто похожее.
Во первых - не сделал, во вторых а при чём тут 74 999 мирных персов, (минус Аман) которые были ни сном ни духом не причастны к его планам??


Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Мы основывались при подготовке доклада только на зафиксированных в документах фактах.
В приказе Эсфири (Мордехая) было написано:
Библия для Вас - авторитетный документ?
Это тот документ, где зафиксирована эта история, документ, на основании которого иудеями празднуется Пурим.
А у вас есть другой источник? Или основания сомневаться в этом?
Или только ваши личные ни на чём не основанные предпочтения?

Цитата:
Если это так - это говорит о жесткой толпо-элитарной структуре, о бездумности, жестокости и бездуховности армии, наместников и "сил правопорядка".
И что? Согласен, несправедливое общественное устройство. При чём тут факт геноцида персов иудеями?
Мы рассматриваем только этот вопрос.
Если вы хотите сделать доклад по несправедливому общественному устройству Персии (как, вероятно, и всех остальных государств того времени, а также до и после того времени) - будет интересно вас послушать.
Но это не обозначает что без рассмотрения качества изюма доклад о связи 8 марта-23 февраля с Пуримом однобок и необъективен.

Цитата:
Цитата:
я ставил вопрос так:
как праведно было бы поступить Эсфири, чтобы не допустить ни погром с поголовным истреблением евреев, ни ущерба для персидского народа и Персидской империи?
Ваше предложение, как я его понял:
получить "указивку" у правителя, чтобы евреев безпрепятственно выпустили за пределы государства, получить охрану для защиты от потенциальных погромщиков, и по дороге прикончить всех раввинов.
Дело в том, что их никто не держал к тому времени. "Плен" давно закончился. Можно было идти на все четыре стороны.
Но куда же ростовщик пойдёт от своих должников??

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Но стремление предотвратить поголовное истребление евреев у неё было.
И за это стремление осуждать её я бы не стал.
Эсфирь выполняла все указания Мордехая, что прямо отражено в Библии.
Более того, она обманом была внедрена в окружение Ксеркса, что также прямо написано в Библии, и продолжала обманывать своего мужа, после того, как стала его женой, выполняя указания Мордехая, то есть была типичным агентом влияния, на языке современных спецслужб "сладкая ловушка" - агент, торгующий своим телом ради получения информации.
О какой то "любви", "верности мужу" и прочих смешных вещах даже речи не идёт.
Обман возведённый в добродетель - вот суть "народной героини" Эсфири.
Не нужно ей приписывать какието благодетели, о которых нам ничего не известно.
Допускаю, что Мордехай мог хотеть предотвратить истребление евреев. Для этого достаточно было аннулировать приказ Амана, ну может даже уничтожить его самого, но при чём тут 75 000 персов, с жёнами и детьми????
Эта резня была "предотвращением поголовного истребления"?
Или просто защитой своего паразитического образа жизни, который и привёл к многочисленным жалобам на них со всех концов империи?
Почему на другие жившие среди персов народности никто не жаловался и никто не хотел их истребить?
Может всёже покопаться в их идеологии и образе жизни?


Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Давайте без двойных стандартов:
если давать нравственные оценки - то обеим сторонам.
Вы же в видео-информе явно доброжелательно отнеслись к затее персов истребить евреев.
Если вам так показалось, пишите IMHO...
ПЕРСЫ не хотели истреблять евреев - это только ваши предположения.
Есть сведения о таком намерении Амана. Аман - это не ПЕРСЫ.
А вот Иудеи ИСТРЕБИЛИ и разграбили имущество тысяч Персов, которые были абсолютно ни при чём.
И уже третеё тысячелетие отмечают это событие как весёлый и великий праздник.

Цитата:
Далее.
Я поставил вопрос:
Каким было общество персов в ту эпоху, если (как утверждает тов. Серов) персидские наместники, армия и силы правопорядка активно участвовали в погромах против персов же? *
Спасибо за такой комплимент, но мне чужой славы не надо ))
Это утверждает не товарищ Серов, а Библия.
Повторюсь ещё раз, не ищите в докладе того, чего там нет и быть не должно. Это совершенно отдельная тема.
Ответить с цитированием