Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.05.2009, 22:53
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критический анализ видео-информа c21

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kvark
1) Каким было общество персов в рассматриваемую эпоху, если распоряжения правителя оказалось достаточным, чтобы отдать на заклание десятки тысяч семей?
Почему ни местные органы власти, ни дружины охраны правопорядка, ни само население не оказали никакого сопротивления? Все они считали себя безправными рабами правителя?
Это не являлось темой исследования, поэтому этот вопрос и не затронут.
И я о том же: "исследование" однобокое, принципиальные вопросы в нём не рассмотрены.

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Видимо жестоким, как и вообще нравы того времени.
Но рассматриваемый вопрос не имеет отношения к тому, о чём вы говорите.
В истории многих народов есть тёмные страницы.
Но мне неизвестно больше ни одного случая, когда "самым великим праздником" считался бы факт беспрецедентно кровавого геноцида другого народа.
А факт победы в кровавой войне?
Ведь персы собирались сделать с евреями то, что пожали сами.
Они друг друга стоили...

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Персия была самым могущественным государством того времени, что и было тогда показателем "процветания".
Мы не накладываем ценностную матрицу сегодняшнего дня на события далёкого прошлого.
И это очень плохо.
Хронология (2-й приоритет), всегда начинена мировоззрением (1-м приоритетом).
Если Вы "не накладываете ценностную матрицу" - значит это сделал кто-то за вас, т.е. вы оказались вписаны в матрицу тех, кто "наложил ценностную матрицу".

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Знаете ли, как-то так повелось, что в таких бойнях первыми погибают лучшие.
Где "повелось" ?
Откуда эта оценка - "погибают лучшие" ?
Обоснуйте.

В бою часто погибают лучшие, закрывая собой других.
Но и в бою - не всегда.
А в бойне?

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Ваша оценочная шкала - "раз позволили себя истребить, значит "не жрецы и не воины" (а в умолчании - значит и не очень то достойны права на жизнь), представляется мне ложной и глубоко порочной.
"не очень то достойны права на жизнь" - этого я не говорил
А что не воины и не жрецы - это факт.
И у Воинов, и у Жрецов должна быть интуиция, и они должны уметь постоять за себя.
Если и погибнуть - то с боем.
Но о боях Библия (на которую вы ссылаетесь как на "авторитетный документ") - умалчивает.

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
PS Интересно было бы взглянуть с вашей позиции на "Холокост".
я не отделяю горе погибших в те годы евреев - от горя погибших русских, украинцев, белоруссов, поляков, югославов, представителей других народов.

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Или по аналогии - представьте себе, что немцы завтра объявят "самым великим и весёлым праздником на все времена" день уничтожения Гитлером первого еврея...)
я не говорил, будто "праздник пурим" - "хороший праздник".
я говорил о другом - анализируя какие-то события прошлого, надо анализировать общую картину, и быть объективными, а не вставать на защиту одного из "крокодилов".

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Мы основывались при подготовке доклада только на зафиксированных в документах фактах.
В приказе Эсфири (Мордехая) было написано:
Библия для Вас - авторитетный документ?

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Потому, что погром был организован и проведён неожиданно - в один день по всей Персии. У тех, кого вырезали не было никаких шансов. Армия, наместники и "силы правопорядка" по приказу царя (а на самом деле Эсфири и Мордехая) поддерживали евреев в их погроме.
Если это так - это говорит о жесткой толпо-элитарной структуре, о бездумности, жестокости и бездуховности армии, наместников и "сил правопорядка".
И такое государство Вы называете "процветающим" ?
Как вы думаете, каково жилось простым людям в таком государстве?
и действительно ли погром правящей "элиты" такого государства был трагедией для народа?


Цитата:
Сообщение от Серов Е.И.
Как это оправдывает тех, кто вырезает безумное по тем временам количество людей, женщин, детей, разграбляет их имущество и устраивает по этому поводу "самый весёлый праздник Пурим"?
Никак не оправдывает.
Но "элита" персов хотела сделать то же самое - с евреями.
Одни злочестивые пожинают ярость других злочестивых.


Давайте без двойных стандартов:
если давать нравственные оценки - то обеим сторонам.


Вы же в видео-информе явно доброжелательно отнеслись к затее персов истребить евреев.
Ссылка на "борьбу с ростовщичеством" не катит - об этом я подробно написал в предыдущем посте.

Последний раз редактировалось Kvark; 11.05.2009 в 23:39.
Ответить с цитированием