Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 08.11.2008, 09:09
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Критика экономического раздела КОБ. Н.Н. Шатилова. http://www.korrektorr.narod.ru/Shatilova/

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Такой вопрос возник. Вот мы все об инфляции говорим. А инфляция - это хорошо или плохо?

Если денежная масса соответствует товарной, то что мы будем вкладывать в создание новых товаров?

Я имею ввиду не восполнение "съеденных" товаров, а развитие производства.
Вы что, всерьёз считаете, будто в развитие производства вкладываются не труд и материальные ресурсы, а "зеленая бумага" ?

На расширение производство идет тот самый "прибавочный продукт", наличие которого при социализме Вы оспариваете
(См., например, "Критику Готской программы", авторы Маркс, Энгельс)

(Если название "прибавочный продукт" вызывает негативные ассоциации - можно придумать другое название. Но пока я пользуюсь старым названием, не связывая с ним негативных ассоциаций, - тем более, что и при капитализме бОльшая часть прибавочного продукта идёт на развитие производства)

Иллюстрацию схемы расширенного воспроизводства Маркса-Ленина, с подробным рассмотрением "соответствия денежной массы товарной" (на простом числовом примере рассмотрены товарные и встречные денежные потоки в макроэкономике ) - см. в конце ЭТОГО ТЕКСТА


-----------------------------------------
По ростовщичеству:
рекомендую посмотреть в XIII главе III тома "Капитала" парагаф о ростовщичестве, и параграф о ростовщичестве в книге Э.Я. Брегеля "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"

Последний раз редактировалось Шатилова НН; 08.11.2008 в 09:52. Причина: дополнение
Ответить с цитированием