Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 15.06.2015, 13:37
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Теперь я с вашего позволения прочитаю второй блок.

/Помните 10 гласных в виде пар я-а, е-э, ё-о, и-ы, ю-у?/
Помню, не вижу в этом никакой взаимосвязи и смысла.
У меня в школе была же(о?)сткая учительница. Учился между двойкой и тройкой иногда получал четыре. Мой мозг не мог переварить всю эту прорву безсмыслненных правил.

/есть, есмь, ять, ерь. Вряд ли это чистая ёта/
Думаю теперь черт ногу сломит, что там в конкретном случае. Думаю нужно исходить из конкретных случаев.

/С каких пор буква И стала согласной?!/
Видимо со времен реформ луначарского.

/Отождествлять же ее с Ижей было бы тоже не правильно - слишком разное употребление этих букв. Это все же, прежде всего, именно И. Но какое?/
Краткость Иже я пояснил выше, но думаю варианты восприятия И и Й как ижеи, инить, ижа и т.д. так же могут быть возможны.
Как и в случае с ё. Наш язык упрощался, а значит смежные понятия склеивались в одно.

/Пай Ер - самая высокая гора Полярного Урала./
Проскакивала у меня мысль что па это вершина, но дальнейший смысл не смог уловить поэтому данную грань смысла не привел.
Папа - это покровитель, оберегающий покой изначальный.

/Ярви - озеро./
В знаю озеро в лен области Нурмиярви. Карелия.

/Жили когда то в этих местах два руских мужика - Степан и Макар./
По слову я бы вряд ли допер.

/БЕЗЛИК (он высок, красив, безлик....)/
А почему высок и красив?
Лик это же лицо. Дословно без лица, то есть ничем не выделяющийся, не имеющий четких очертаний.

/Полынья. Это слово оставил на десерт, так как сам его не понимаю. Налицо связь со словом ПОЛЫНЬ. В словарь специально не лезу - хочу дождаться ответа и пошевелить мозгами, чтобы посмотреть в правильном ли направлении двигался и почему./
Честно говоря вообще не понял как это слово декодировать. Полынь тоже приходила на ум.
Встречал еще значение ПО как движение вдоль, пустая поверхность.
Я - образ.
Ничего не приходит в голову кроме как то, что отражает образ на поверхности.
Ответить с цитированием