Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.12.2008, 21:12
Anarh Anarh вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 158
Anarh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: система выборов устарела

Идея однозначно интересна, но, как уже сказал Guardian, часть пунктов порочны. Надо отбросить все порочные варианты сразу. Можно оставить пункт "в браке", "не учавствовал в прошлых выборах", "не судим" и "отслужил" ИМХО. Вот идея с тестом - хороша. Правда вопросы будут скорее всего неоднозначны, что может автоматически отсеять "ненужных" избирателей с помощью "правильно подготовленных ответов". Остается лишь закрепить вопросы законодательно, что автоматически сделает ответы известными, что в свою очередь может устранить изначальный ликбез.
А подсчет коофициентов - это очередное поле для махинаций.. как ни хороша идея.

Я за лишение права голоса у всех неспособных принять решение или отстаивать его. К примеру в книге "звездный десант" (не по фильму) учитель философии задает вопрос: "почему в нашем обществе избирательное право есть только у граждан(гражданами были только те, кто прошел службу в войсках)?" И: "почему 15-летний гений проголосует хуже 40-летнего идиота?
Ясного ответа дано не было, лишь намеки, поэтому я тоже много думал на эту тему.
К примеру в установившемся обществе я бы предпочел "выдачу" права голоса родителям ребенка, если они в свою очередь являются гражданами. Ну и еще паре военных институтов, которые могли бы предоставить это право, если его родители не являлись гражданами с правом голоса.
Кроме того, считаю правильным ввести политологию в школе, для обучения умения анализировать ситуации. На экзамене вопросы будут представлять некую абстрактную модель политики или альтернативную ось времени. Экзамен принимается не преподом а в открытой форме с присутствием учителей и родителей с правом голоса.
Ответить с цитированием