Показать сообщение отдельно
  #240  
Старый 09.02.2012, 21:14
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Молоко и молочные продукты.

Александр Шаталов, я согласен с вами что социальные отношения способствуют более быстрому развитию, но пища далеко не единственный фактор делающий человека социальным существом. Есть также потребность в размножении и общении которые в неменьшей мере делают человека существом социальным. И тем более мне непонятно почему именно невидовое питание способствует развитию разума? Что если верблюд станет есть мясо он вдруг поумнеет? Не логично.

Довод о том что большая универсальность дает преимущества более правдоподобен. Но ведь никто не отрицает что человек может употреблять продукты невидового питания и жить. Только невидовое питание это отклонение от нормы, то есть в таком случае имеет место быть вектор ошибки. Чем дальше от видового питания тем больше вектор ошибки, а значит больше болезней и меньше срок жизни. Зачем питаться невидовой пищей если можно питаться видовой? Тем это более просто и более выгодно.
По аналогии могу привести пример:
флагман Северного флота крейсер "Петр Великий" имеет комбинированную силовую установку, состоящую из двух атомных реакторов и дизельных установок. Дизельные двигатели являются аварийными. В принципе он может функционировать и на дизельных установках но его возможности будут сильно ограничены, да и зачем если есть основные источники энергии - атомные реакторы.

Также и человек питающийся невидовой пищей живет "на грани" засоряя свой организм и заставляя его тратить силы на очищение от продуктов, которые он не может в полной мере переварить и усвоить. То есть универсальность это замечательно, но нужно ли использовать ее когда окружающая ситуация не является угрожающей? Да и разве универсальность проявляется только лишь в способности есть все подряд? Кабаны вот кушают все без разбора но обогнали (или хотя бы догнали) они человека в развитии?
__________________
Электронный хомяк http://www.leventov.ru/intellectual-comment.html

Последний раз редактировалось Скорпион; 09.02.2012 в 22:56.
Ответить с цитированием