Показать сообщение отдельно
  #353  
Старый 06.12.2009, 09:05
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Просто каждый рассуждает так:" А что я могу сделать?! Система такая!"
моё глубоко субъективное мнение, может я и не прав, но мне кажется всё дело в понятии предательства - похоже, когда-то нас научили, ну или мы сами умели изначально, предавать друг друга... то есть, понятное дело, что против нас мог сработать библейский принцип "разделяй и властвуй", но с учётом нашего участия, для нас это выглядит как предательство по отношению к друг другу... и, может быть, в какой-то момент взаимное предательство стало необратимым в нашей культуре повседневной жизни, в нашей генетике... и апофеоз предательства, на мой взгляд, это возникновение юриспруденции, как таковой... мы все боимся судебно-правовой системы, равно как и пугаем ей... а корень этого явления, на мой взгляд, лежит в религиозных понятиях типа - "бог всё видит" и "карма всё вернёт"... то есть, была сделана подмена понятий в головах людей - с личной ответственности за совершение каждого своего поступка и мысли, ответственность была переброшена на воображаемые объекты... но, в итоге, это уже не мы бросаем своих сыновей в тюрьмы и отправляем на войны - всё это делает система помимо нашей воли... то есть, я думаю, всё делается именно для подавления воли - хороший раб - это раб, который не брыкается пытаясь сбросить свои кандалы...

можно развить тему, например, я думаю, что возникновение больших мегаполисов - это тоже элемент принципа "разделяй и властвуй" - теряется личный контакт в сообществе людей... мегаполис - подобие загона, и чем больше загон тем лучше для пастухов... живём тут по клеточкам однообразных квартир, смотрим в прорезанное окошко из своей клетки на окружающий мир, и радуемся, что нам подарили ещё одно окошко в нашей камере - электронное жидкокристаллическое табло...

поэтому, я и не разделяю Ваш аптимизм, Такедо - Вы конечно хорошо говорите, но, на мой взгляд, не учитывать текущее положение дел в стремлении к своим и всеобщим идеалам - это безумие... "сисадмины" программируют наше будущее в нашем настоящем... и, следовательно, ответ им давать нужно в настоящем, а наше будущее лишь "стоит на карте" в этой "игре"...

я думаю, если уж мы и задаём вопрос "а что я могу сделать, если система такая", в соответствии с КОБой, можно разбить этот вопрос на три вопроса по векторам - "что я хочу сделать" - вектор целей, "что я могу сделать" - вектор текущего состояния, "что я сделал" - вектор ошибки... и тогда, по крайней мере, есть шанс, что дело тронется с мёртвой точки в каждом конкретном случае...

лично я, пока что не знаю конкретного плана - что делать в сложившейся ситуации, но, опять же - по своему личному мнению, считаю, что можно начать с осознания такого явления, как предательство...
Ответить с цитированием