Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 04.06.2010, 20:08
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДОТУ по-русски

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Пример по обсуждаемой теме.
Кто как понимает выражение: "мыслить рационально"? - Готов поспорить, - большинство будет удивлено, когда узнает истинный смысл этого выражения.

Сначала напишите то, что вам первое придёт в голову, потом посмотрите значение в словаре, а потом я попробую объяснить, почему ни то ни другое не верно.
Вот так то - говорить все горазды, а разъяснить своё понимание - мысль останавливается.

Предположим, что для автора важно каждое слово, и для правильного понимания его текста нельзя выкинуть ни одного.
Но для читателя важнее правильное понимание мира, нежели понимание каких бы то ни было текстов (так сказать, Платон конечно же мой друг, но...). Теперь предположим, что выбросив какие-то слова из авторского текста, при новом прочтении читатель станет понимать мир лучше (повысит меру своего понимания)? Как после этого следует относиться к упрямому автору, который настаивает на своих "авторских правах"?

Попробуйте понять в чём различие:

"Способность рационально мыслить вернулась через минуту."
"Способность мыслить вернулась через минуту."

"Безусловно, это был отщепенец, реликт, хоть и способный говорить и рационально мыслить."
"Безусловно, это был отщепенец, реликт, хоть и способный говорить и мыслить."

"В прошлый раз рядом с ней ты терялся, не мог рационально мыслить, а все твои решения она тотчас же подвергала сомнению."
"В прошлый раз рядом с ней ты терялся, не мог мыслить, а все твои решения она тотчас же подвергала сомнению."

"Невозможно рационально мыслить, если на тебя смотрит Джордж Файетт."
"Невозможно мыслить, если на тебя смотрит Джордж Файетт."

"Компьютер этого корабля — низкоорганизованная система, не способная рационально мыслить."
"Компьютер этого корабля — низкоорганизованная система, не способная мыслить."

"Мужчины теряют способность рационально мыслить, когда их жен зверски насилуют."
"Мужчины теряют способность мыслить, когда их жен зверски насилуют."

"Но Филин не был Богом, он был просто наемным убийцей чуть выше среднего уровня. И ему было так больно, что на несколько секунд он утратил возможность рационально мыслить."
"Но Филин не был Богом, он был просто наемным убийцей чуть выше среднего уровня. И ему было так больно, что на несколько секунд он утратил возможность мыслить."

"Иными словами, вы готовы рационально мыслить и воспринимать логические доводы."
"Иными словами, вы готовы мыслить и воспринимать доводы."

"Она не откажется от попыток спастись, пока не потеряет способности рационально мыслить."
"Она не откажется от попыток спастись, пока не потеряет способности мыслить."

"То, с чем дон Хуан боролся, чтобы победить, или, скорее, подавить во мне, был не мой разум, как способность рационально мыслить, а мое "внимание тоналя", или мое созерцание мира здравого смысла."
"То, с чем дон Хуан боролся, чтобы победить, или, скорее, подавить во мне, был не мой разум, как способность мыслить, а мое "внимание тоналя", или мое созерцание мира здравого смысла."
Ответить с цитированием