Показать сообщение отдельно
  #227  
Старый 27.02.2009, 22:24
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Можно пытаться извращать смысл слов, игнорируя толковые словари и продолжать верить в ложь.

Известно ли вам кто, как, зачем и на основании чего пишет словари? Если первые три вопроса предельно понятны (профессора для получения новых званий, признаний их ума и получения гонораров за исправление пяти слов в предыдущем издании), то вопрос «на основании чего?» остаётся открытым.

Уважаемый Победитель, и вновь мы, словно, на разных языках. Желание отрицать противоположную точку зрения так и не даёт увидеть суть моих вопросов. Давайте представим небольшую уютную комнату, в которой комфортно расположились три человека. Мусульманин, христианин и буддист. Люди добрейшей души и с наилучшими намерениями говорили на одном языке, пока речь не зашла о Боге. Всё встало в тупик, бойцы на ринге разошлись по углам. Хотя слово «бойцы», врятли, уместно, ведь каждый из них искренне недоумевает, почему такая простая истина никак не снизойдет до тех двоих и почему он не может им объяснить элементарных вещей? Почему Бог дававший ему столько «знамений» своего существования никак не озарит тех двух? И каждый из них искренне печалится что те двое родились, были воспитаны и живут во лжи.

Уважаемый gavrila, вы абсолютно верно заметили о том, насколько дотошно строятся доказательства. У меня есть предположения не претендующие на конечную истину, которые обосновывать здесь будет крайне долго и неуместно. Да и пишу я здесь в большей степени, чтобы обосновать нелепость делать идею бога объединяющей, причины чему указал в своих первых сообщениях. (в видиолекциях интересный момент, дословно сейчас не повторю: нужно объединяться с людьми понимающими, а атеисты никогда не поймут – с ними вообще не о чем говорить. Крестоносцы не желали говорить с арабами, Гитлер с русскими… В случае прихода КОБ к власти весомая часть образованных людей и учёных, пускай не уничтожается, но выбрасывается из возможности участия в жизни страны. Ведём к власти новую «элиту»? Где все знают «истину» и других истин быть не может? Наше дело правое, кто не с нами тот против нас. История знает ни мало примеров, чем всё это заканчивается…)
Быть может, потом я отпишусь о своих версиях сотворения мира в отдельной теме, когда будет достаточно свободного времени. Вкратце: и материалисты и идеалисты последнее время придерживаются теории сотворения вселенной из большого взрыва. Первые говорят, что взрыв случайность, вторые – замысел творца. Соглашусь с религиозными деятелями – тут дело веры. Или веришь одним или другим. Находясь внутри изолированной системы, познать причину появления системы и то, что за её пределами – невозможно. Поэтому и критику в вопросе Бога сосредотачиваю не на моменте и причинах зарождения вселенной, а на данном моменте её развития.

Что касается триединства {материя, информация, мера}. Начнём со взрыва породившего вселенную (причины взрыва не рассматриваем, почему – пояснил выше. В древности у людей было также 2 варианта по поводу молнии: или сказать пока я этого не знаю или придумать сказку весьма обоснованную относительно тех знаний, которые были тогда). Грубо говоря: энергия взрыва невообразимо плотного вещества расщепляет его и порождает газ, из газа (за счёт сил притяжения) образуются галактики и звёзды – гигантские плавильни новых веществ. Вселенная расширяется, неся хаос на своих границах, а центр устаканивается. Естественный отбор в биосфере применимо ко вселенной – выживание систем наиболее устойчивых к воздействию внешней среды. Всё это приходило в равновесие миллиарды лет. Человеку свойственно создавать системы измерения. Система чисел, часы, системы веса.. разве они даны нам свыше или это плод человеческого разума? То же относится и к вопросу меры. Этим понятием человек характеризует системы, выжившие в ходе «естественного отбора». Что касается информации, полагаю её закономерным следствием колебательных процессов во вселенной. Когда-то ничего не было известно о электричестве, а богословы называли лампочку творением дьявола. Лишь научные работы и исследования могут дать более конкретные ответы, но никак не наши с вами умозаключения.

P.S.
Завтра постараюсь зайти и дать пример для логических размышлений по поводу теории о сотворении вселенной. Сейчас прошу извинить, нет времени.
Ответить с цитированием