Показать сообщение отдельно
  #214  
Старый 10.10.2008, 14:07
SergeyDe SergeyDe вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 119
SergeyDe на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
это ничего не значит, ну и что что закончится? Все когда-либо начинается и заканчивается.
Сделаю предположение, что вы ищите простые ответы, и если смысл раскрывается более чем в одном предложении, то просто не можете сложить их частный смысл в один полный. Это не страшно само по себе, но когда человек дал ответ, а Вы говорите ему что ответа нет - это вызывает у него недоумение, по-аналогии, он дал вам деньги, а вы заявляете, что получили только несколько бумажек, а денег и в глаза не видели (и все только потому, что на бумажках не написано "это деньги").

Я ответ kostyan25 понял так, что большинство ответов в этой ветке такие, как буд-то жизнь вечна и нужно заполнить её так, чтобы жить не наскучило, либо даже после смерти мы будет продолжать "наблюдать", а что там про нас говорить будут... Чтобы найти правильный ответ нужно исходить из принципиальной конечности жизни. В этом я согласен с kostyan25.

Не знаю как сейчас, а в моём поколении ещё бытовало такое выражение "нелепая смерть" (примерно некрасивая, глупая смерть). И мне понятно, что момент смерти - это важнейший момент в жизни, не экзамен, не подведение итогов, а сродни поступку, имеющему высочайшую значимость, по которой судят что за человек был. И по жизни судят, и по смерти. В смерти обнажается смысл жизни, для чего жил. Говорят - спокойно умер в своей постели. В этом концентрированно выражен смысл правильно прожитой жизни. Погиб, совершая подвиг. Тоже. "Сдох под забором". Что скажете: праведно жил?
Ответить с цитированием