Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 01.03.2009, 07:26
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Здравствуйте.

Dock

«я скорее ВЕРЮ что экономика - это наука, ибо РАЗУМ настойчиво это опровергает: все что слышно по телевизору, особенно антикризисные меры... созданы по НАУКЕ экономика, и противоречат НАУКЕ математика...»
Я теряюсь в такой логике. Есть объективные критерии научности. Так какая разница кто и что говорит по телевизору? Сколько лет спорят о теории относительности, но разве физика от этого стала ненаучной? Есть две теории стоимости: трудовая и предельной полезности – и слава богу, значит есть с чем сравнить, есть над чем думать. Но главное – это проблема, которая всеми осознана и требует решения.
А что «телевизор»? В лучшем случае выступают субъективные люди придерживающиеся тех или иных взглядов – их они и отстаивают, подбирают аргументы ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ их взгляды (хотя наука требует искать аргументы опровергающие теорию). Это в лучшем случае. А касательно экономики – тут чистый финансовый интерес. Начиная от личной спекуляции, до карьерного роста. Какое отношение к критерию научности имеют слова того же Сороса?
Еще один выдвигаемый критерий: экономика пришла к кризису. И что? Теория тяготения говорит, что свободное падающее тело с такой-то высоты, приобретет такую-то скорость. Вероятно, если это будет живое существо, будут такие-то повреждения. Возможно, что найдутся субъекты, которым такое развитие событий будет выгодным. Разве этих оснований достаточно, чтобы признать теорию тяготения несостоятельной?

Вот именно такая постановка вопроса мне не понятна.

«ибо РАЗУМ настойчиво это опровергает»
Что конкретно опровергает Ваш разум?

Ефремов.
Ответить с цитированием