Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.09.2008, 09:12
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: И снова о Хиневиче

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Кстати, что-то хорошее - это, например рассказы Хиневича о старообрядцах, о петровских временах, о Пугачёве и т.д. Сейчас, конечно, модно про старообрядцев вещать - вон и Душин выступает постоянно на эту тему. Но Хиневич вскрывает пласты истории, о существовании которых читатели школьной истории вообще не знают. Читатели Карамзина, кстати, тоже. Так что про знания не надо. Веды - может и не знания, а вот исторические события, источники, которые он цитирует - это очень даже полезные знания. Хиневич - человек эрудированный, побуждает в слушателях интерес к истории.
Чисто ради справедливости.
Кстати, что-то хорошее - это, например рассказы Хиневича о старообрядцах, о петровских временах, о Пугачёве и т.д.

Что значит это - "что-то хорошее - это, например..."? Звучит так что говорящий согласен с тем что Хинеевич "гонит" аХинею, но между строк, как бы проскакивает что-то хорошее...

Должен признать, что всех "Игр" не видел, а те пару что посмотрел пару месяцев назад произвели на меня очень хорошее впечатление. Я имею ввиду где Хиневич разъясняет, казалось бы ясные и совершенно понятные слова - трижды, тридевятый. Там же он говорил о путешествии в "тридесятое царство" автостопом. Всё это очень занимательно и я своими положительными впечатлениями поделился на этом форуме, не помню в какой теме. С тех пор я мало слышал хорошего о Хиневиче, но согласится с мыслью, что он "гонит" аХинею было трудно, т.к. мне не доставало информации - видео выступлений с этим Хиновым ,<удалено>. По другому его теперь язык не поворачивается назвать.

Насчёт его рассказов об истории я комментарии дать не могу по нескольким причинам:
1) не считаю себя "экспертом" по истории
2) не видел видео выступлений (или те "игры") где он толкует об истории

Было бы конечно интересно посмотреть что он говорит, на что он ссылается/основывается в своих повествованиях. Он что, научный историк или археолог, который провёл какое-то время в архивах и/или на раскопках, изучил какие-то исторические документы/артефакты.... и т.д.? Или вся его болтовня "высосана из пальца"?

И в заключении могу с твёрдой уверенностью сказать, что то что его рассказы побуждают интерес к истории совершенно не означает то что он достоверно излагает суть происходящего в те времена и несёт какие-то полезные знания. Под полезными знаниями я имею ввиду ту информацию, зная которую, было бы возможно не только знать ход событий в прошлом, но и понять как могут развиваться события в будущем. Я больше чем уверен, что тема "серых", "чёрных/тёмных" и "белых/светлых" постоянно присутствует в его повествованиях и это является его главной задачей - стравить всех и вся.

===================================================

Тем, кто думает что я являюсь защитником "всех цветов радуги", советую просмотреть мои прошлые сообщения, но сдесь хотел бы сказать, что надо нам (и мне в том числе) расти до того уровня когда можно будет смотреть на некоторые цвета без каких-то негативных чувств.

Последний раз редактировалось Патруль; 19.09.2008 в 08:06.
Ответить с цитированием