Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 19.04.2011, 22:38
Феогност Феогност вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 18
Феогност на пути к лучшему
По умолчанию Может, уточнить формулировку предложения?

Простите, если чего-то недопонимаю. Что такое "запретить" применительно к ссудному проценту?

а) Установить равным нулю? Но та же ставка 0,15%, которую тут упоминали, это фактически и есть "почти ноль" для подавляющей массы заемных операций (мелких и средних). То есть, когда вся сумма процентного платежа уходит на компенсацию издержек существования банка.

б) В каких пределах "запретить"? Своей страны? Как фактически отличить резидентов от нерезидентов - кредит, взятый резидентом под 0%, может быть мигом быть передан на Запад путем ряда фиктивных (или даже не фиктивных) операций купли-продажи чего-нибудь неосязаемого и через таможню не проходящего. Типа интеллектуальных прав на брошюру о вреде курения.

в) Как быть с остальным миром, где ссудный процент никто не запрещает. В основе расчетов по любой экспортно-импортной сделке - процентная ставка, а часто и непосредственно краткосрочный кредит.

Ссудный процент лежит в основе расчетов пеней и неустоек, дисконтов по векселям и вообще всех других отношений, которые предполагают наличие лага во времени между актами покупки и продажи.

Так, чтобы из рук в руки - почти никогда не бывает. Или "утром деньги - вечером стулья", или наоборот. И отсрочка, и авансирование - в конечном счете платны. Платность эта не обязательно видна из контракта! Но указанная в нем цена, вкупе с четко оговоренным сроком платежа всегда - результат поправок, уже внесенных сторонами с учетом конкретного графика расчетов.

Чем более ранней предоплаты требует мой зарубежный поставщик - тем меньшую сумму я соглашаюсь внести. Применяя простую формулу, с поправкой на процентную ставку я должен выйти к моменту получения товара на одну и ту же сумму.

Выделить же мировую торговлю в подсистему, автономную от внутреннего рынка, трудно даже теоретически. Поэтому требование "запретить ссудный процент" нуждается в квалифицированном уточнении. Еще раз простите за непонимание лозунга.
Ответить с цитированием