Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 07.01.2011, 05:05
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Извините, я не знаю что такое «пирамиды Максвелла». Систему уравнения Максвелла для расчета электромагнитных полей знаю, а пирамиды не знаю.
Хм... видать перепутал... имел в виду Пирамида потребностей по Маслоу

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Хм... а на что вы выше по посту ответили, что мол могли бы его вписать в модель, но не хотите???»
Вы предложили заменить одно оборудование другим, более производительным и просчитать, на сколько больше получит мастер и др.

Каких либо претензий к Марксу я здесь не вижу. Разве Маркс был против роста производительности труда?
Нет... не на сколько больше он получит...
Это пример на котором я предложил вам продемонстрировать работу метрологии прибавочной стоимости.

И тут абсолютно по фигу был за или против Маркс...
Мы ведь не его тут судим, а лишь обсуждаем состоятельность его модели.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду этот аспект марксизма, то опять ошиблись.
Потрудитесь сформулировать свои претензии более четко.
Нет, конечно не этот аспект...

Я лишь говорю, что на этом примере модель прибавочной стоимости не состоятельна.
А вам я лишь предложил в этом убедиться самостоятельно...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Кстати, Вы в корне не правы ,что не требуется программа. Данная задача динамическая. Вначале, при росте производительности труда прибыль производства может увеличиваться – если не компенсировать затраты на разработку и изготовление линии. В дальнейшем, при распространении новшества, цена снизится и норма прибыли вернется к первоначальному значению. Опять же, если считать рынок насыщенным данным товаром перед запуском более производительной линии, то дополнительный выпуск снизит цену. В этом случае нам надо проводить несколько расчетов в зависимости от степени контроля рынка данного товара: монопольное, конкурентное различной степени. В общем задачка вероятностная с несколькими переменными параметрами и наглядно представить результат можно только в виде таблиц и графиков. Примерно вот так: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=130562&postcount=49 .
В общем виде там возможно всё что угодно...
Меня же интересовало простейшее её решение ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Работают 2 завода, производят одинаковый товар и весь его у них скупают.

То что будет через 10 лет меня не интересует - это отдельная басня с песней.
Меня интересует как сработает модель прибавочной стоимости в срезе здесь и сейчас.
А то что у них там будет при рынке я и сам без проблем могу написать... при всевозможных вариантах...
Ответить с цитированием