Показать сообщение отдельно
  #378  
Старый 07.06.2009, 00:26
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия?

Здравствуйте!
Тут за мной числятся неотвеченные вопросы...
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Мне более подходит:
«Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.»***
Можно, конечно, слова «людей и экономические» исключить. Определение от этого только выиграет.
В данной ситуации меня это тоже устраивает.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Насколько обязателен в протекающем процессе субъект управления? Совсем не обязателен.
Мне кажется, что в Ваших фразах есть противоречие.
Если нет субъекта управления, то не может быть и цели управления.
Если Вы имеете в виду заложенную ранее программу, то это все равно опосредованное присутствие субъекта управления.
Я несколько иначе на это смотрю. Термин "субъект" традиционно толкуется как "человек - венец мироздания", что истине не соответствует. То, что человек наделён интеллектом, не свидетельство его исключительности. Так называемый "искусственный интеллект", реализованный на другой элементной базе, является элементом того же ряда. И в КОБ этот вопрос затронут. В настоящее время устройств и систем на базе "искусственного интеллекта" предостаточно, и они в состоянии самостоятельно вырабатывать цели. Поэтому использование термина "субъект" в описаниях систем и процессов управления общего вида не всегда оправдано.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Мне кажется, ВП не прав, есть процессы протекающие без управления в выше (см. ***) указанном смысле. Что вполне согласуется с определением ВП:
«УПРАВЛЕНИЕ выработка целей и выполнение действий, соответствующих достижению этих целей.» («Провидение – не “алгебра”», с. 18.)
Например, сегодняшнее движение комет.
Соглашусь с Вами в том смысле, что "субъект-человек" кометами пока не правит . Но не могу исключить наличия некоего интеллекта, реально осуществляющего это управление.

Всего доброго.
Ответить с цитированием