Тема: Честность
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.05.2008, 00:17
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Честность

Цитата:
Сообщение от evrik
Современное состояние человечества не отвечает тем требованиям,какие предъявляют к цивилизованному обществу.В психологическом плане за последние несколько тысячалетий люди совершенно не изменились
Уважаемый evrik, а кто, собственно предъявляет? а может быть - каков спрос, таково и предложение? Я знаю, что этой точки зрения (о неизменности человеческой порочности на протяжении последних двух тысяч лет) придерживается уважаемый мною М. Веллер. Но, согласитесь, это можно оспорить. К примеру, у нас более не принято сгонять народ для личного присутствия каждого на месте публичной казни. Нравы все-таки несколько смягчились. У нас больше не распинают пророков на лобном месте (потому, наверное, их стало слишком много, сразу и не разберешь, кто из них настоящий, а кто лже-). Так что и бояться стали меньше, правда, и при этом героизму поубавилось.
Вообще, я считаю, что в каждом из нас достаточно как высокой нравственности, так и противоположности. Что возобладает в тот или иной момент жизни - зависит от осознания.
Ответить с цитированием