Тема: Честность
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.04.2008, 08:27
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию evrik Думаю, что Вы ..

evrik
Думаю, что Вы не совсем правы. Взгляд и честность очень незначительно связаны между собой. Не так давно я разговаривала случайно на эту тему со своим знакомым кавказцем. Он говорит, что в обычаях его народа смотреть человеку пристально в глаза считается верхом неприличия. Думаю, это можно объяснить нашей животной природой, ведь у братьев наших меньших такой взгляд означает вызов, посягательство на ступень в иерархии. Я не могу долго и пристально смотреть человеку в глаза не потому, что что-то таю, скрываю, или еще по какой дурной причине. такой взгляд вызывает напряжение, а в этом нет необходимости.
Кстати, у В.Вересаева (был такой писатель сто лет назад) есть другой афоризм, который мне нравится больше. Дословно, конечно, не помню, но примерно так: не глаза являются зеркалом души, а губы. Глаза могут солгать,а вот губы - никогда. Дело в том, что человек ведется на этот афоризм и ему легко последить за выражением своих глаз, если есть необходимость кого-то обмануть. А вот о губах человек просто не думает, и потому не следит за их "честностью".
Я не уверена, что честно все говорить в глаза - есть абсолютно хорошо. Жизненный опыт мне говорит, что если в некоторых случаях я смогла сдержаться и промолчать, потом я об этом никогда не жалела. Мы ведь порой не все знаем, и можем легко и незаслуженно обидеть человека, можем ляпнуть сгоряча, когда надо промолчать... не все так однозначно. Все зависит от обстоятельств. Врач может сказать больному в глаза, что у него спид, тот от отчаяния чтой-то с собой сделает, а потом окажется, что то был ложный диагноз. - пример. чтобы было понятно. мне известны люди с врожденной патологической честностью. Иногда это мешает делу, они из честности могут "сдать" своих товарищей, что воспринимается иногда болнзненно.
Ответить с цитированием