Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 07.01.2010, 17:28
PaiNt PaiNt вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 209
PaiNt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить новый фильм Кэмерона - Аватар.

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Фильм более-менее хороший. Всё конечно красиво, интересно и т.п. Но я смотрел не на это, я смотрел смысл, в том числе скрытый.
1. ГП (называйте как хотите, и не говорите что у меня мания) паразитирует на планете добывая ценное для них полезное ископаемое. Я это сопоставляю с тем как (по славянской Вере) иноземные пришельцы "серые" собирают всё золото на нашей земле, ибо они до него очень похотливы и оно им нужно.
2. Нави - аналогия с астральным миром, который у славян так и называется мир Нави (Правь, Славь, Навь, Явь). В него человек может входит во время сна. Что также указано в фильме - герой засыпает и оказывается в Нави, просыпается оказывается в Яви.
3. Мир Нави показан волшебным, красивым и т.п. Мир светлой Нави собственно такой в представлении славян и есть. Он полон всяких чудес, живности разной и т.п. Есть и тёмные астральные сущности, демоны и т.п. - в фильме показаны в виде какие-то чёрных, злых "гиен". В фильме также показаны семена какого-то дерева, не помню как называется, такие летающие "пушинки". Это как бы души, которые ещё не воплощены в Яви. В фильме один раз главная героиня (к сожалению непомню их сложных имён) так и сказала - это светлые души.
4. Дерево - символ Рода. Это в фильме прямо показано, в виде их священного дерева, в котором живут их предки, и они с ними общаются. В фильме есть эти моменты.
5. Волосы - по славянски космы - связь с космосом, предками. В фильм это наглядно показано - соединяются волосами с висюльками дерева и слышат предков.
6. Также в фильме командующий войсками говорит - "мы так ударим по их дереву, что они потерют всю свою наследствую память и т.п." Что и сделано со славянами - оборвана родовая память, быль полностью уничтожена историей и т.д.
7. Вообщем в фильме много таких моментов, описывать их не буду.
8. Потом все кланы объединились (народы славянские), и напали на врага. Да, пришлось отступить, потери и т.д., но результат известен - победили пришельцев и отправили их домой. Что я интепретирую как победу над "серыми" и отправку их восвояси.

Вот как то так...
Высосано из пальца. Хватит уже пытаться объяснять все события через славянское (пра?) восприятие, почему вы его считаете? единственно верным? Нельзя анализировать фильм только через объяснение которое вам по нраву. Обясняйте все общедоступных понятиях, максимально общо таксказать, и тогда одно и тоже явления могут правильно воспринимать разные группы.

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
В том то и дело, они не победили, а проиграли. Вы еще не поняли почему?
Сложно сказать .. Конечно потери аборигенов большие были, НО - их всеравно объединенных на планете большое количество - значит чтобы взять под контроль добычу "Недобываемия" корпорациям придется посылать значительные силы, а это деньги. Хотя, как я вначале сказал "сложнол сказать" ибо все тут зависит от именно ценности этого минерала.


Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто смотрел обсуждаемый фильм:
как думаете, может ли этот фильм быть полезен для пробуждения людей?
помогает ли он людям, ранее не интересовавшимся проблематикой КОБ, выйти на эту проблематику?
Эх, мне кажется иногда даже хороший с точки зрения КОБ фильм может пройти через человека не так как ожидаешь, нужен наставник чтоли чтобы чето объяснять


Цитата:
Сообщение от Owlotron Посмотреть сообщение
У меня фантазия в другую сторону работает. Я осознаю, что не страдаю ГСМ(гуманитарным синдромом мышления), и уже поздно этим овладевать. Я с технической стороны фильм предпочитаю оценивать.

Вообще, существует два состояния - мечтатель и реализатор. Либо ты мечтаешь, либо реализуешь. Это как плюс и минус.
Вы заблуждаетесь если разделяете людей на мечтателей и реализаторов! Без мечты не будет реализации! Это два кирпича создания чего либо мечта - это цель, а реализация - поиск пути.

Цитата:
Сообщение от Owlotron Посмотреть сообщение
Вообще, я говорю о том, каким образом вписать, так сказать, землян, в культуру нави. Ведь очевидно, что на 6 приоритете нави потерпели оглушительное поражение, выиграли битву, но проиграли войну. Их изтребление - вопрос времени. И если нави этого не поймут, то отвесят им по полной, и очень быстро. Поэтому надо действовать на упреждение. А вот каким образом можно сдержать землян - камерон не показал.
Почему же 6 приоритетов нави потерпели поражение? Вот например одного человека концепция нави ассимилировала, а где один там будет и много.


Цитата:
Сообщение от Owlotron Посмотреть сообщение
Согласен. Во второй раз. Техно - ещё не значит плохо. Не было бы прогресса - не было бы и техники. Даже этих вот компьютеров, с которых мы сейчас пишем, не было бы. А управление животиной с помощью "волос" - это очень нехилый прыжок в технике.

Вообще технология - это практическое применение науки. Те, кто против технократии - против самой идеи прогресса и познания мира, ведь изучая мир, открывая законы, по котороым мир устроен - учимся управлять. Мы настолько сильно в этом продвинулись, что, например, минеральные удобрения производим на заводе, вместо организмов, обитающих в земле. (А сколько ещё предстоит узнать и открыть!)То есть, технократия - это не плохо. Вопрос в другом - неуёмная жажда денег и власти заставляет нас уничтожать машинами и механизмами всю экосистему. Поэтому необходимо разделять инструмент и результат, нельзя между ними ставить знак равенства.
Согласен с вами. Считаю что здоровым высшым общество может быть технократическое, и вы сказали почему происходит обратное - эта причина не зависит от типа общества. опять вспомнились "Славяне" .

---
ИМХО:
В фильме показаны противостояние двух цивилизаций технократической и биологической, если смотреть глубже - двух концепций "потребительской/выделительской" и "духовной/гармоничной".
Если на уровене оружия вообщемто сильнее терране, то на концептуальном - нави (концептуальные воздействия землян типа школ, товарно денежных отношений не были эффективны, а больше на этом уровне землянам предложить было нечего; в то время как нави могли предложить жизнь сознания после смерти хотябы, нейроединение с миром, и вообще более здоровое общество). Погибнет нави или планета их защитит я не знаю, и не буду гадать.
__________________
Воображение важнее, чем знание.Знание ограничено.Воображение окружает мир. (А. Эйнштейн)
Ответить с цитированием