Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 20.11.2008, 14:32
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от sergui Посмотреть сообщение
Ну вот верю я, что санскрит (или его форма) является более древним языком, чем "славянский" (ну уж никак не русский, заимствовавший из других языков больше, чем дал сам). Ну и что с этого? Эта тема не для форумного обсуждения - а для глубокого и научного исследования.
И для нашего времени вовсе не подошёл бы тот древний язык... А то многие бытовые приборы прийдётся называть молнией, например. Ну, узнали мы, какой язык самый древний. Что дальше? Важнее сама история.
Дело в том, что словарь санскрита принципиально ничем не отличается от словаря церковно-славянского языка. Я имею в виду, что оба словаря составлены на основе богослужебных и духовных текстов. Как церковно-славянский не передаёт всю палитру современного ему русского языка, так и санскрит не даёт полного представления о современной ему речи.
Сегодняшние россиянские словари, как Вы правильно заметили, много заимствовали из других языков. Но сторонники версии большой древности русского языка подразумевают под русским несколько другое. Например, не считают русскими слова "компьютер", "комбайн", "кафтан", "анафема" и т.п. Мне такой подход кажется разумным, иначе и слово "окей" надо зачислить в русские (коли уж его употребляют на территории России).
Если научиться отличать родной язык от заимствованний и диалектической шелухи, то он приведёт своими корнями туда же, куда и санскрит, и там разделение будет уже неуместно.

Цитата:
Сообщение от uncleshnuk Посмотреть сообщение
А ещё Михайло Ломоносов вычислил и утверждал, что русскому языку 399000лет!
А где про это можно почитать?
Ответить с цитированием