Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 21.03.2008, 09:17
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию tatyana пишет: Чел..

tatyana пишет:
Цитата:
Человек ведь может просто назвать имя-ник и ответить человеку адресно,не разрывая свою мысль и чужую цитатами.Все ссылки можно давать в конце сообщения.Если у человека нет своих мыслей,а поучаствовать хочется,можно писать-я согласен с таким-то,не согласен...ещё какие-то слова.
Дело в том, что зачастую мы не полностью согласны с автором. И цитирование помогает в обсуждении: с этим я согласна, а это хочу уточнить (представить свою точку зрения). Цитирование помогает и в том, что мы не можем помнить дословно кто что написал. И если писать, что я согласна с тем, что написал тот-то, то для осмысленной беседы придется вернуться и найти то сообщение, о котором Вы говорите, а для этого прочитать не одно сообщение указанного Вами автора.

Что касается выдергивание фраз из контекста, я думаю, это порой делается осознанно, чтобы исказить смысл сказанного, не честный приемчик расчитаный на лохов. Но здесь ведь не лохи собрались. Люди это замечают и поправляют

алена пишет:
Цитата:
Как Вы считаете, это есть естественное свойство человеческой натуры, или это результат нашей системы дошкольного и школьного воспитания? Не просто из детства, а именно наша система детсадовского воспитания изначально приучает "быть как все".
Нет, это не естественно для человека. Я не стала расписывать просто потому, что торопилась. И очень рада, что Вы обратили на это внимание. В детском саду воспитатели зациклены не на формировании мировоззрения, а скорее на навыках поведения, общения, самообслуживания и т.д. А что такое навыки? система ЗУН в педагогике: З - знания (теория), У - умения (знания примененные на практике), Н - навыки (умения доведенные до автоматизма), т.е. человек делает не задумываясь. Это хорошо когда речь идет о тригонометрии, например, а если это касается поведения, то каждый раз человек должен взвесить все "за" и "против" прежде чем принять решение. А для этого он должен не просто знать как правильно поступать, а почему, какие могут быть последствия, и, следовательно, он берет ответственность за свое решение.

И тут не надо взваливать всю вину на систему образования. Она конечно не совершенна, но мы - родители, тети, дяди, бабушки и дедушки, просто прохожие встречные-поперечные тоже должны учавствовать в воспитании ребенка. А получается так, что отдали ребенка в сад, потом в школу и все, сводим свою роль как родителей на то, чтоб одеть, накормить - "обеспечить всем необходимым", забывая при этом о главном. А лет в 15, когда начинаем замечать, что он неуправляем, удивляемся и хотим чтоб он был человеком.

Надо с раннего детства установить и поддерживать контакт с ребенком, чтоб он нам доверял, и учить его контролировать свое поведение, задумываться о мативах, принимать решения не с бухты барахты или потомучто кто-то сказал или сделал, а самостоятельно на основе собственных суждений. Тогда и наша система образования не сделает из него барана.
Ответить с цитированием