Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 19.04.2010, 23:28
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Дни Интернета сочтены, говорит Руперт Мердок

Все это правильно.
Но большинство людей в нете не смотрят сайты правда.ру и тому подобные, они качают левый варез, гоняют онлайн игры, интересуются бизнес информацией и прочее. В действительности подобная глубокая информация интересует всего несколько процентов людей.
И общество не доросло и верхам это не нужно.
Если говорить о сегодняшней заинтересованности властей интернетом, то это скорее давление от забугорного бизнеса, по поводу утечки финансов от пиратов, внедрение новых технологий от которых бизнес так же хочет получать прибыли, т.е. создать монополии на предоставление услуг, притянуть зрителя (возьмем сайт рутуб с кучей рекламы, ведь молодежь постепенно уходит от зомбоящиков, т.к. выбор в нете гораздо шире).
Что касается политической составляющей в нете, то тут скорее опасаются конкурентов от иных кланов, чем от информации КОБ, ведь у тех гораздо больше финансовых возможностей, которые они могут пустить на создание целой сети в сети, проплачивать создание интернет вещания с быстрой сменой хостингов если на них начнется охота. Власть боится потерять управление, оранжевых и прочих сторонников революций. На мой взгляд именно эти "нелегалы" представляют наибольшую опасность в сложившейся ситуации для власти, т.к. именно они рассчитывают не на поднятие уровня понимания людей, а на существующий уровень понимания и раздражения в обществе. Сравните количество сайтов с революционной тематикой и сайтов по КОБ. Дестабилизируем ситуацию не мы, а "революционеры", ну и коррупционнеры Так или иначе власть вынуждена оседлать интернет, иначе это грозит созданием мощной оппозиции со своим каналом вещания, обмена информацией (взять для примера скайп, насколько я знаю он так и остается безконтрольным со стороны органов, т.е. запрос от них пошлют куда подальше).
К тому же взять сайты госуслуг, которые сегодня власть пытается развивать, где гарантия что часть информации не может быть от туда сдернута? Что серваки не будут атакованы? Это есть тормоз в развитии таких услуг, не говоря уже а более серьезных проектах.
Сегодня интернет, это 90е РФ, анархия фактически, хоть и дающая возможность среди плевел отыскать золотые зерна. А что касается КОБ, разве она не легетимна? Разве сегодня часть постов, хоть и вполне с нормальным содержимым нельзя под статью подвести? Разве не существовало никогда альтернативы нету, те же ББС, ФИДО.
Так или иначе, любые коммерческие проекты будут контролироваться, потому что они коммерческие, только на свободных началах можно что то построить и как бы мы не протестовали, а инет это СМИ и деньги прежде всего, деньги это бизнес, а сегодняшние СМИ и бизнес существует в рамках библейской концепции, превратить инет в бесплатный проект не удастся, как обычно бесплатный сыр только в мышеловке, когда нужно развить проект, будут широкие рамки, как только он выйдет на приемлемые показатели, освоен, рамки будут сужаться. Интернет СМИ - под контроль, Телефония - под контроль, вебмани и т.п., под контроль.
Но самое интересное тут, это как? Ведь выросло уже 2е поколение халявщиков и пиратов-робингудов, мы настолько привыкли к такому виду интернета, что любое сжатие рамок вызовет неминуемый протест или организацию альтернативных путей получения желаемого. На мой взгляд бороться с сегодняшним нетом, это одно и тоже что бороться с коррупцией в рамках сегодняшней системы, пальцев не хватит что бы заткнуть все дыры, даже если по началу и хватит, то новые откроются, что говорить, если поголовно почти все пользуются какой нибудь халявой, всю страну не посадишь и показательные процессы не помогают и не помогут, уровень жизни не тот.
Есть у меня подозрение, что этот процесс уже не остановить, придется менять систему.
Ответить с цитированием