Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.04.2013, 16:04
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кольцо власти

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Между прочим, в "Хоббите" я подтекста пока не обнаружил, но может, кто-то его и найдет.
Хотя, учитывая умышленную, на мой взгляд, смену очередности событий "Х" и "ВК" и серьезные "вырезы" в нынешней кинопостановке ВК, а также различные другие факты, можно сделать вывод, что "Хоббит" задумывался Автором как просто сказка для детей. Кто по этому поводу выскажет иное Мнение, буду рад послушать.
Именно так и пишут, ссылаясь на свидетелей. Толкиен начал свою писательскую деятельность как разсакзчик сказок для детей, которого его друг-издатель попросил записать свои сказки. Эти сказки вышли под названием "Хоббит или туда и обратно". Следовательно никакого подтекста там и быть не должно. Рекомендую попробовать "Сильмариллион" - это один сплошной подтекст без текста. Попытка Толкиена попробовать себя на месте бога или пророка. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Предлагаю свой вариант трактовки Сути для Единого Кольца. Оно - Истина (лично для меня Правь=Бог=Истина). Точнее, Единое - часть Истины, выданная Сауроном за Неё.
Как пишут литературоведы - Толкиен был очень религиозен. Причем католик. Не верить им вроде бы нет основания. Тем более, что Сильмариллион поразительно похож на Библию. Думается мне, что и во ВК есть религиозная параллель.
Так Гэндальф - ипостась Эру Илуватара - параллель с богом отцом и богом сыном. Саурон - Сатана. Ну а кольцо (точнее говоря ВСЕ кольца) - дар Сатаны народам Средиземья. Сатана ведь не есть сплошное и неизменное зло. По Библии он - падший ангел. Сначала Саурон изготовил кольца для эльфов (кстати они остались совсем не испорченными), затем для гномов, потом для людей и лишь в конце для себя. Испорченность колец нарастала по мере их изготовления. Здорово похоже на отметки этапов падения демиурга. И последнее кольцо ничто иное как величайшее в Средиземье искушение! Прямая аналогия с яблоком познания добра и зла!
Если взять представителей одного народа (хоббитов), то несмотря на особую стойкость этого народа ко злу, судьба разных его представителей после контакта с кольцом абсолютно разная. Вплоть до диаметральной противоположности! Кого то оно повергло в пучины преисподней/в недра огненной горы (Смеагорл-Горлум). Кого то сделало героем (Фродо, Сэм, Перрин, Мерри). А кого то (Бильбо Бэггинса) подняло на иную ступень развития духовности...

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
кроме Единого Кольца (Кольца Всевластия), были еще 3 - у эльфов, 7 - у гномов, и 9 - у людей. Почему же Темный Властелин не отковал Кольца для "тёмных рас"? И почему колец именно столько?
Кольца были всего лишь инструментами. "Темные расы" тоже. Они ведь созданы Сауроном, помните? Зачем же инструмент для инструмента? Вот и не было колец для гоблинов, троллей итп.
А вот с числом колец не так просто. 3,7,9 - числа издревле особо почитаемые. Почему именно их взял Толкиен? Даже гадать не буду. А вот почему 3 для эльфов, 7 для гномов, а 9 для людей понятно - это зависело от численности популяций. Об этом в книгах Толкиена неоднократно упоминалось. Эльфы вымирают (исходят), Гномы укрываются в горах (по сути тоже вымирают). Люди размножаются. Тем кого больше и колец больше досталось...

Последний раз редактировалось Masilla; 11.04.2013 в 16:29.
Ответить с цитированием