Показать сообщение отдельно
  #342  
Старый 02.04.2010, 09:35
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Мурманские помидоры



В этих помидорах не было бы ничего особенного, если бы они не выросли на нашей даче, расположенной в 50 километрах от Мурманска. Может быть, кто-то еще выращивает здесь томаты, но я о подобном не слышала.
Построить теплицы и посадить в них помидоры с огурцами придумал мой муж, но огурцы в тот год не удались, июнь был холодный, рассада совсем не росла, потом начала гнить. А вот для томатов эти холода оказались не страшны. Рассаду высотой около 40 см высадили в теплицу в начале июня. Росла она очень дружно, сортов было много: хотели выбрать на будущее тот, что понравится. Посадили мы Манимейкер, Сладкую сотню, Амулет, Взрыв, Лимонный гигант, Ямал, Крайний Север, Перцевидный. Урожай на всех кустах был замечательный. Особенно понравился Лимонный гигант. Но в почему-то самые большие томаты оказались уродливыми, как будто срослись вместе три плода. И на многих кустах скручивались спирально кончики листьев. Пасынки приходилось выламывать каждые три дня, они росли как на дрожжах. И я допустила одну очень важную ошибку – не записала, когда посеяла семена на рассаду. А вообще, мы были поражены результатом, никто ничего подобного не ожидал. Весь наш дачный кооператив и гости ходили в теплицу на экскурсию. Собрали мы урожая 7,5 больших ведер. Одно огорчало – снимать плоды пришлось зелеными и дозаривать дома. Примерно с ведро не успели собрать, их побило заморозком. Было это в конце августа. Но теперь смело могу сказать: кто хочет и любит работать на земле, и на Севере вырастит хорошую картошку, морковь, редис, петрушку и укроп.




Л. Ивжич, г. Мурманск(материал из еженедельной газеты 'Садовод')

Хотя конечно Мурманск это вообще не зона земледелия, потому что он вообще за полярным кругом!

Последний раз редактировалось Булатов Алексей; 02.04.2010 в 10:35.
Ответить с цитированием