Показать сообщение отдельно
  #254  
Старый 04.10.2012, 06:23
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
в дешкомпьютере процессором является мозг человека. Т.е. аналитический ум человека присутствует в каждой точке работы программы и он может делать вывод о нужной подзадаче непосредственно в данной точке. Я вижу в этом какое-то преимущество перед обычным программированием, где все возможные варианты нужно предусматривать заранее и легко можно что-то упустить из виду.
В дешкомпьютере творчество программиста не прекращается при самом ходе программы и, могу предположить, что оно даже подхлестывается в процессе выполнения программы. Учитывая, что творческие возможности человека очень большие, можно предположить, что и результат не заставит себя ждать.
К сожалению технический поход требует конкретного ответа на каждый вопрос, даже если подразумевается некий диапазон значений и некая свобода выбора. Все параметры несмотря на свою независимость имеют четкую функциональную взаимосвязь. Об этом очень хорошо рассказано в лекциях по КОБ, лично мне больше всего нравится пример Величко: из любых ли 3-х отрезков можно собрать треугольник?
Само программирование подразумевает однозначную трактовку любой команды и любого действия, а также их последовательность. Если это правило не соблюдается, то программирование невозможно в принципе и сам его смысл теряется.
Простейшим примером может быть описание маршрута: как добраться до определенного места. Вам говорят дойди до остановки А и сядь на автобус № 1 или № 3. Если ты поедешь на автобусе № 1 выйди на остановке В и иди налево до перекрестка, а если ты сел на автобус № 3, то выйди из него на остановке С и иди прямо до светофора и поверни направо до перекрестка. В этом примере заложена последовательность действий и возможность определенного выбора. Если проявить "творчество", то попасть в нужное место проблематично. Сразу хочу указать, что если идет поиск по адресу, то это совсем другая задача. Другим примером может выступить игра приведенная выше, где дети пишут программы (последовательность действий) и сами же их выполняют.