Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 13.02.2009, 20:45
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Graph

«Схема (принцип действия) этого роста в виде численного эксперимента см. тут (файл excel):»
Вот и хорошо. Сразу стали понятны Ваши заблуждения.
Так что Вы говорите посчитали в файле «схема»?
А посчитали Вы экономический рост. Действительно, если процент роста будет постоянен, то получится экспонента. Я не совсем понял, почему у Вас кредит равен ресурсам, похоже, Вы так и не считаете капитала промышленного капиталиста. Но ладно – не так важно, будем предполагать, что он (промышленный капиталист – наемный менеджер).
В конечном итоге Вы посчитали объем выпуска в денежном выражении. Если считать, что 1 единица ресурса равна 1 единице товара, то мы можем посчитать цену (РЦ / Ресурс):
Шаг ___ Ресурс _____ РЦ _____ Цена
1 _______ 1000 ____ 1105,5 ___ 1,1055
849 _ 59814252 _ 66124655 ___ 1,1055

Оп-па! А цена то не изменилась! О какой инфляции Вы толкуете?

kucherywy

«У вас она получилась максимальной когда ростовщик хотит 50% от прибыли капиталиста.»
Наверное. Иначе банкиру выгоднее скупать акции, чем кредитовать. Соответственно, и промышленнику выгоднее уходить в кредиторы, если предпринимательский доход уменьшается.
КОБ, по какой-то причине считает выгоду только одной стороны, а капиталисты они и есть капиталисты: вкладывают капитал туда, куда выгодно. Соответственно, если все уйдут в промышленность – кто кредит даст?

«Капиталист может жить и с нулевой прибылью, т.к. его зарплата учтена в себестоимости товара.»
Не может – это будет не капиталист. Прибыль – это компас капиталистической экономики. Максимум прибыли указывает на сферу деятельности наиболее востребованную обществом. Без такого компаса капитализм обречен. Нужно создавать Госплан, как замену стихийному капиталистическому регулированию и другие институты некапиталистической экономики.

«А насчёт "не согласны" имелось ввиду, что вы ничё не сказали по "общим выводам" в посте http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=62372&postcount=112 ну согласны вы с ними или нет.»
Ну, как Вам сказать, чтоб не обиделись...
Что хотел сказать – я сказал.

«Шо тут изследовать? всё и так понятно!»
Какой Вы шустрый! Вот Graph тоже, видимо все ясно, а инфляции нет в его схеме!
Так и у Вас будет на вторых порах, как и на первых – ничего ведь не изменяется между «порами»! Ну, выросло производство, так и зарплата вырастет.
Но с учетом полученных данных по доступности кредита, а я хотел еще оценить доступность потребительского кредита, картина будет совсем не линейной. Сюда надо еще подключить отрасли не приносящие прямой прибыли, но влияющие на развитие, например, науку. При отсутствии доступных кредитов, в первую очередь будет страдать не производство, а развитие.

«с увеличением % - увеличивается ваша цена, шо тут думать?»
Действительно, если не думать – то как у Вас. А если вспомнить закон спроса и предложения, то ни как не повысится.

«При одинаковых условиях, конечно в стране 1»
Так не бывает. А ненаучная фантазия – не мой профиль.

«в арабских странах хрен кредит дадут»
Вы хотите, что б и у нас так было?

«Кстати в Японии % небольшой - и хорошая экономика!»
Я не занимался экономикой Японии. Что у них деньги бесплатные – полное фуфло. Иначе бы взяли японцы кредит и вложили его в акции или другие банки и стали бы рантье, а собственная экономика загнулась. Что-то у них сделано для противоборства данной схеме. Знаете, расскажите. Кстати, сегодня Япония в большой попе, в сравнении с Европой или США, по сведениям: http://news.mail.ru/economics/2365729/

Ефремов.
Ответить с цитированием