Показать сообщение отдельно
  #444  
Старый 27.02.2009, 17:19
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Возрождение русских деревень

Я понял. При обсуждении темы уклада России генетическая память Старки рисует ему ужасы бытия библейского народа в "этой стране". Конечно, в Европе избранному народу жилось вольготней: силы прикладывали не к плугу, а к финансам, философии, медицине, идеологии, искусствам. А в "этой стране" - указы Екатерины и Ивана Грозного, черта осёдлости, запрет иудаизма, запрет на производство и продажу алкоголя, запрет ростовщичества и т.д. - сплошное ограничени свобод!

Так что прав Старки, перечисляя свои пункты. Всё это было. У "избранных". А неизбранные пахали и сеяли до старости, по 10 и более детей имели (у бывших крепостных крестян Абрикосовых 17 детей получили высшее образование, например). Да что там говорить про других - один из моих пра-прадедов до старости сохранил все зубы целыми, плечами поднимал гружёную телегу и вообще здоров был как бык, и детей сколько нарожал! Потом их деревенская семья в войну кормила нас, новоиспечёных москвичей разлива 1906-го года...

И когда посторонние лгуны пытаются мне доказать, какое "на самом деле" было прошлое моего рода, мне смешно. Поначалу было противно, а теперь - только смешно. А сейчас и вовсе прозрачно всё стало: некоторым генетическая память, действительно, рисует ужасы.

Последний раз редактировалось Sasha; 27.02.2009 в 17:47.
Ответить с цитированием