Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 21.10.2013, 12:38
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Мне кажется точно такая же, как цель человека относительно орудий его труда (лопата, экскаватор, искусственный интеллект).
Я тут про теорию пищевой цепочки толкал в соседней ветке:
Новая теория пищевой цепочки
Народ как то особо внимания не обратил.
Смысл в том что, мы как и клетка в организме, работаем 10% времени на себя, 90% времени на организм.
И на более высоком уровне, получается, что мы тоже работаем на свои эгрегоры (по сути на ИВОСУ на которых мы работаем).
Если подумать, то мы как орган (орудие труда) осуществляем:
1) Мы батарейки для эгрегоров.
2) Мы перемещаем материю, организуем ее. (т.е. мы некое подобие рук планеты)
3) У нас есть уникальная особенность. Мы сможем переселяться на другие планеты. Возможно тераформировать их и тем самым перенести жизнь туда.
4) Может еще какие-нибудь функции есть...

Цитата:
Сообщение от Semka
Про свободу воли.
Вот про свободу воли. Это действительно открытый вопрос.
Я выше давал пример доказательства судьбы.
Описал поверхностно с чисто математической точки зрения кто мы.
И чисто формально отсюда следует, что нет никакого выбора и свободы воли. Которые заключаются в оптимальном выборе исключающем другие ветки развития.
Но вот парадокс! Среднестатистический человек думает, что у него свобода воли есть! Подойти к первому попавшемуся человеку на улице спросить: "Есть ли у тебя воля выбора, свобода воли...?" думаю что ответ будет "да, есть".
Поэтому кажется, что выбор есть, но тогда вопрос в чем же выражается эта свобода воли? В незнании алгоритма промысла? Ведь если мы его не знаем, тогда работает попущение.

Вы вот подумайте про выбор, что я написал выше, мы же его делаем оптимально исходя из имеющихся знаний, тогда очевидно, что мы выберем единственно возможный вариант. Можно сделать и другой выбор, но тогда это против здравого смысла, ясно, что такой выбор ни кто не делает в здравом уме

Цитата:
Сообщение от Вит
Вы слишком сужаете пределы Человеческих возможностей.
Согласитесь пределы у человека есть и вполне четкие.
Цитата:
Сообщение от Вит
"Человек не имеет крыльев, и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы...
Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума."
Я еще такую формулировку слышал:
"У каждого за плечами есть крылья, нужно только захотеть взлететь!"
Даже сила разума имеет пределы.
Не согласны?
Ответить с цитированием