Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 18.11.2012, 19:03
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Обращение Вече представителей славянских общин России к народу

Кавказские ботаники

о не очень внятных перспективах взаимотношений славян и ЛКН.
При сем частенько об ЛКН и прочих нетитульных народностях говорят как о гопниках, диких детях гор и пр. Сие есть не совсем так (вернее во многих случаях совсем не так) и таковое заблуждение ведет к неверным выводам и поступкам.

Поэтому, как этнограф-любитель, решил привести краткую зарисовку из жизни, может быть кому и поможет получше разобраться в окружающей действительности.

Лет эдак десять назад был я знаком с молодым научным сотрудником, представителем одной из кавказских национальностей. Паренек ОЧЕНЬ интеллегентный в хорошем смысле слова, начитанный, культурный и в науке своей очень хорошо соображающий. В поведении очень вежливый и предупредительный, матом практически не ругающийся и пр. и пр. Одним словом внешне типичный такой ботаник.
И вот как то сидим мы у него, попиваем чаек да рассуждаем о всяких высоких материях. Тут раздается звонок, паренек берет мобилку, чего-то лопочет по своему, затем говорит мне “Извини, мне тут отъехать надо по срочному делу, но ты не уходи, я быстро приеду”. Далее наш ботаник деловито роется в рабочем столе, вынимает оттуда ВОЛЫНУ, с невозмутимым видом сует ее в карман и уезжает. Я конечно был, мягко сказать, сим пассажем весьма заинтригован и с нетерпением ждал возвращения «ботаника». Он, действительно, довольно быстро обернулся, и не дожидаясь моих вопросов повел такие речи:

Ботаник «ты наверное теперь думаешь что я бандит, да?»
Я (скромно отведя глазки) « да нет, как я могу подумать такое, тока, эта, на кой тебе, молодому ученому ботанику, средь бела дня в мирном городе волына?»
Ботаник «Брат, пойми, я по жизни действительно молодой ученый, ты же сам видишь сколько я над книжками корплю. Но вот, понимаешь, земляки попросили срочно подъехать помочь разобраться с непонятками, я не мог отказать.»
Я «А, эта, часто твои земляки просят «помочь»? И это они тебе волыну дали?»
Ботаник «Да, они. Помочь просят не часто, но бывает».

Далее мы сильно на эту тему сильно рефлексировать не стали, а продолжили наш прерванный разговор о высоких материях. Я только после этого стал про себя желать ему вернуться целым, когда он иногда по таким звонкам срывался куда-то.
Как я потом понял, его земляки держали кой-какие бизнесочки по городу и на сей почве периодически конфликтовали с этногруппировкой сформированной из представителей другой кавказской национальности. Как правило, до серьезных разборок с увечьями и пр. у них не доходило, в основном обходились разговорами на повышенных тонах. Тем не менее, на всякий случай для “массовки” на разборки “приглашались” молодые мужчины землячества, не особенно различая ученый это, поэт, или дворник.

К чему я это все пишу? К одной стороны к тому что неоднократно высказываемая точка зрения на ЛКН (причем огульно на всех!) как на необразованных диких горцев в корне неверна. Во первых, образование на Кавказе традиционно в почете. Во вторых, даже те из них кто действительно “спустился с гор” тем не менее стараются изо всех сил дать образование своим детям.
С другой стороны, надо понимать что кавказская интеллектуальная элита несмотря на образованность и пр. остается весьма резкой по жизни и очень верна внутриродовым и пр. связям.

К большому сожалению, многим русским удалось вбить в голову (не без помощи популярных рязановских комедий) что если образованный человек, так обязательно должен быть тряпкой, и наоборот, если человек резок по жизни и способен за себя постоять, так это есть верный признак некультурного быдла. Как результат, имеем сейчас выхолощенную русскую интеллектуальную элиту, большинство представителей которой не могут не то что по морде дать, а просто уверенно высказать свое мнение на людях.

А ведь раньше не было так, тот же Лермонтов воевал на Кавказе в аналоге современного спецназа. И Пушкину довелось поучавствовать в боевых действиях на Кавказе и пр. и пр. и пр. Что отнюдь не мешало им творить свои бессмертные произведения. Да и в середине 40х годах прошлого века студенты и аспиранты уходили на фронт, затем те кто остался жив возвращались и становились професскорами, академиками и пр. Мне посчастливилось знать лично некоторых видных ученых из того поколения (к сожалению, практически никого уже из них на этом свете не осталось). Дедки прошли огонь и воду и при всей их «ученой маститости», в интеллигентской рефлексии мною замечены не были. Следующие поколения интеллектуальной элиты уже воспитывались на образе Жени из «Иронии судьбы» (имя то персонажу как удачно подобрали, специально андрогенное), и в результате приняли либерастию с распростертыми объятиями.
_____________________________
Dachs
Ответить с цитированием