Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 07.03.2009, 19:17
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Защита Библии

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Намного точнее и правильнее (на мой взгляд) было бы: ветхозаветная концепция управления или иудейская концепция управления, это было бы правильно и по форме и по содержанию и не вызывало бы ни каких противоречий и возражений. Как вы думаете?
Согласен, я тоже говорю "ветхозаветная идеология", потому что считаю такое определение более точным.
Однако же, в КОБ употребляется также словосочетание "библейское общество", а это уже весьма точное определение. Потому что оно указывает на противоречия, раздирающие христианское общество, если оно принимает Ветхий и Новый заветы на равных.
Благо, на Руси распространение Ветхого Завета было не столь успешным. Да и сама Библия была другой - ведь "библия" переводится как "книги" (во множественном числе), и составы европейской и нашей Библий различались... В КОБ под "библейской концепцией" подразумевается навязываемая Западом концепция, и в таком понимании всё встаёт на свои места.

Также в КОБ говорится об искажениях Нового Завета. При этом я не припомню какой-либо критики самого учения Иисуса. Вот искажения и отбор "правильных" книг Библии критикуется. В этом смысле Библия, действительно, использовалась как идеологическое оружие. Отсюда и "библейское общество", и "библейская концепция".


P.S. почитали статью в защиту христианства, ссылку на которую я приводил выше? Там весьма интересно.

Цитата:
Сообщение от Руслан-земляк Посмотреть сообщение
как может быть в пустом пространстве в космосе вечер и утро?
Здравый подход. Помните мою статью "Тора: три цивилизации на Земле"? (я, правда, не понял, почему её перенесли из раздела "статьи" в "местечко", ведь она касается трёх цивилизаций - то есть всего человечества)
Ответить с цитированием