Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 07.03.2009, 13:46
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Защита Библии

НАНОТЕХНИК, в первую очередь КОБ говорит о так называемой "иудейской этике", которая русским известна по Ветхому Завету (Тору-то мы не читаем). КОБ не "выдёргивает цитаты", а просто иллюстрирует ту самую "иудейскую этику". Иисус же её не продвигал, так что его словами не проиллюстрируешь. Приходится цитировать только Ветхий Завет. А там всё очень чётко сказано, что "ближний свой" - это иудей. И все "благие" заветы - только для своих, чтобы они друг друга не перебили. Иначе что ж это за армия получится, которая сама себя поедает?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам
Ну смотрите... Во-первых, есть мнение, что эта фраза появилась только в 4-5 веках, и ссылки на Синайский Кодекс (якобы 4-го века, а на самом деле появившийся только в 19-ом и сразу же объявленный подделкой) не спасут. Но даже если не брать это в рассчёт:

Учить апостолы могли только тому, чему их научил сам Иисус до распятия. Соблюдать апостолы могут тоже только то, чему научил их Иисус. В этой же фразе не прослеживается мотив "забудьте то, чему я вас учил, и делайте теперь иначе, а именно..." По всей логике, прежние наставления остаются в силе.

Цитата:
Сказано ВСЕ НАРОДЫ, ну наверное и язычники тоже в их числе.
Похоже на традиционное "наверное, летописец ошибся". Мне кажется разумным сначала найти объяснение безо всяких "наверное".

Понятно, что на израильской земле тогда проживали разные народы - это видно из самого Евангелие. Пойти и научить их заветам Иисуса - действительно, важнейшая миссия.

Вот, кстати, интересная статья в защиту правоверного христианства на Руси (там две страницы, нужно прочитать обе).
IMHO, это пока что самые здравые слова в защиту христианства, которые мне встречались.

Последний раз редактировалось Sasha; 07.03.2009 в 14:56.
Ответить с цитированием