Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 06.03.2009, 00:24
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Защита Библии

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной
Вы привели слова не Иисуса Христа. А вот его слова:

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; Мф 15:24

Можете привести прямую речь Иисуса, где бы он говорил обратное? Что-то типа "да нет, фигня, я передумал - теперь идите к язычникам!"
По-моему, это только диавол передумывал: "пожалуй, не буду я больше потопы сотворять, жаль людей - ведь Бог создавал их по своему подобию, всё-таки".

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
А вы знаете что... нет ни эллина ни иудея?
Правильно, в Израильском царстве, где местный народ был иудеями, а оккупанты - эллины, там этот тезис верен и обращён к местной проблеме (то же самое говорили в отношении США - "нет ни белых, ни чёрных - есть американцы"). То есть речь идёт о разрешении межнационального конфликта. У нас же на Руси таких конфликтов нет, так что нам разборки эллинов с иудеями ни к чему.

Цитата:
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
23.19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
Зря Вы так смешивете Ветхий и Новый заветы. Уж точно они писались в разных условиях и для разных людей. А Вы выхватываете цитаты из разных мест и склеиваете в "правильное" заключение. Точно так же можно нахватать других цитат и склеить в ровно противоположное.

Цитата:
ветхий завет и новый завет, они неотделимы, они составляют одно целое
Что же это за "одно целое", если по тексту следуют постоянные "уточнения" (а на самом деле, противоречия)? Почему бы не взять да и не записать сразу всё учение непротиворечиво? Кому выгодно сохранять столь запутанный текст?

P.S. помните, в СССР было полуподпольное увлечение хиппи? Ну или хотя бы рок-н-роллом, Элвисом, Битлами? Мы тоже пытались притянуть, примерить эту заморскую одёжку, убеждая себя, что все люди одинаковые, поэтому и нам всё это к лицу придётся... И как в большинстве случаев всё это нелепо выглядело - сейчас с расстояния уже очевидно. Подобное, мне кажется, происходит и при попытке приобщиться к "общечеловеческому" иудейско-эллинскому эпосу. Можно убеждать себя в том, что ты такой же как они, поэтому и на тебе их одёжка сядет замечательно. Но со стороны-то видно...

Последний раз редактировалось Sasha; 06.03.2009 в 00:57.
Ответить с цитированием