Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 14.02.2015, 13:18
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Ковбоец, если Вы считаете, что сколько эгрегоров, столько и совестей - это нормально, то почему бы нам....

Поэтому моя формулировка более общая и применима ко всем эгрегорам, не только к ИНВОУ.
Уже давненько говорят, что справедливость она у всех разная. В последнее время даже слышу, что у каждого своя правда.

Следовательно нужно выявлять в каком эгрегоре находится каждый человек.
Какую алгоритмику он исполняет. И противодействовать этому если его действия вредят окружающей среде.
Это становится легко делать, когда все наделено четкой мерой.

А что нужно сделать – так всего-навсего ввести новое понятие, не используйте для низших эгрегоров слово «совесть». Зарезервируйте это слово за ИНВОУ, и получите правдивое понятие.

В общем назревает необходимость наделять понятия четкой мерой.
Не буду больше приводить примеров из текстов обсуждений. Обращу Ваше внимание на пройденный кусочек обсуждения, где проскочила мысль о наделении мерой:

Цитата:
2.Для неотягощённой психики (об этом смотри в пособии) вполне реально различить эгрегориальное влияние на условно-рефлекторную часть "совести" и безусловно рефлекторную совесть, которую представляют чувства.
Вы пробовали договориться с любым из чувств? Но притупить их чувствительность Вам вполне под силу.(об этом тоже в пособии).
Цитата:
Как я могу договориться с чувством? Это абсурд.
Вот этой невозможностью договориться и отличается голос совести от эгрегориальных голосов-подсказок, несмотря на их внешнюю схожесть. Это же и позволяет отнести голос совести к понятию «диктат», а голос эгрегора — к понятию «хотелка» или «корпоративная совесть» или как угодно далее..
Ответить с цитированием