Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 08.05.2012, 12:10
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новый проект - ювенальная юстиция под маской "социального патронажа". Закон уже в госдуме.

UralMan, ювенальная юстиция - это, разумеется, зло.
Но ваш метод борьбы с ним не эффективен. От беззубых записок в различные интернет-сайты, и даже от бумажных писем в разные инстанции ничего не изменится. Посмеются и забудут. А, вероятно, даже не распечатывая выкинут в мусор.
То, что новоиспечённый президент грозился "любую гражданскую инициативу, набравшую 100 тыс. голосов рассматривать" ничего не значит. Ну рассмотрят они вашу инициативу. И скажут: "Нет, не подходит нам ваша инициатива, плохая она, давайте следующую". Уступки от них следует ожидать только в мелочах, а крупные, магистральные направления их политики они не изменят от жалких записок, пусть их количество и будет исчисляться миллионами.

<Удалено>

Что касается защиты детей, то я думаю, что детей, разумеется, необходимо защищать от неадекватных родителей. Но нужно прописать очень чёткие формулировки когда органы опеки имеют право лишить родительских прав. Я считаю, что лишать родительских прав нужно за:
- Неоднократное физическое насилие над детьми, повлекшее травмы (гематомы, переломы и т. п.). Причём лишать, только после неоднократного выявления таких фактов. Если родитель один раз вышел из себя - за это можно только предупредить.
Просто за шлепки по попе или подзатыльники лишать, имхо, не надо. Хотя, это не лучший метод воспитания и многие родители им злоупотребляют. Но тут надо воздействовать пропагандой, что такие методы воспитания не надо применять часто - лишь в исключительных случаях, когда другие методы не дали результат.

- Плохое питание детей (дистрофия, рахит)
- Не выполнение обязанностей по контролю за здоровьем детей (запущенные болезни, не научение детей следить за своей гигиеной).
- Отсутствие минимального набора одежды у детей (минимальный набор, на мой взгляд - это 2 комплекта белья, брюк, рубашек, носков, 1 куртка демисезонная, одна зимняя, шапка, перчатки, свитер, обувь зимняя и летняя, вроде всё).
- Отсутствие обучения детей (ребёнок с нормальным интеллектом к 6 годам не научился говорить, не обучение в школе (хотя бы экстерном))

Вроде всё. Если нет ни одного из вышеперечисленных нарушений, то нельзя лишать родительских прав.
Если же есть, то сначала надо предупредить родителей об их устранении, а уже потом, если предупреждение не подействовало - лишать. Только так. Механизмы должны быть чётко прописаны и исключать неясности и двойные толкования.

Разумеется, недопустимо, оставлять детей совсем без контроля со стороны государства. Родители разные бывают: и алкоголики, и садисты и т. п. И от таких родителей детей нужно спасать.
Ответить с цитированием