Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.10.2010, 10:11
BBA2 BBA2 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 40
BBA2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кредит - добро или зло?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Возьмем крайний случай: все взяли потребительский кредит. А почему нет, если кредит бесплатный? Естественно, лучше иметь сразу, чем зарабатывать. Но так не бывает. В общем, приходят на рынок, допустим, 50 миллионов (примерное число работающих) россиян и требуют покупки авто, которых выпущено 1 – 2 миллиона. Цена, естественно, взлетела до небес. Т.е. с лихвой компенсировали процент повышением цены – чудес то не бывает.
Не затрагивая теорию вероятности, по которой вероятность того, что все люди страны, планеты, побегут в один день (месяц, год) за кредитам равна нулю, сделаем допущение, что вдруг в один день все захотели взять кредит, но рассмотрим другие упущения.

В своих рассуждениях Вы упустили два момента:
1. Кредитный ресурс - тоже не безграничен, а это значит, что даже если все жители страны в один день захотят взять кредит и побегут в банк, банк сможет удовлетворить только часть из них, тех кто пришёл первым, остальным Банк в кредите откажет из-за отсутствия у него средств для этого. И предложит другим желающим придти в следующий раз.
отсюда вывод: ограниченности кредитного ресурса является жестким фактором ограничивающим спрос.

2. Момент второй, если, кредит приведет к росту цен, то количество желающих приобрести товар будет умеьшаться, так же как и количество желающих получить кредит. Т.е. тут будет эффект саморегуляции.
отсюда вывод: рост цен является мягким фактором ограничивающим спроса на товар и на кредит.


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
А что будет дальше? Видимо, падение спроса, кризис перепроизводства.
Не правда Ваша.
Увеличение продаж приведет к росту оборота, а это позволит расширять производство, никаким кризисом перепроизводства тут и не пахнет.
Причины возникновения кризисов перепроизводства я очень подробно рассмотрел и объяснил в теме: http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=625
"моя правда о причинах инфляции", рекомендую, не поленитесь, прочитайте первые посты в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Перекредитование. Нецелевое расходование, например, игра на бирже.
Кто будет брать перекридитованные деньги, когда он может спокойно пойти и взять беспроцентный кредит в банке.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите: экономическое развитие общества – это и есть вложение «во что-то». А сам рынок по определению подразумевает получение прибыли.
Я Сам себе не противоречу.
Развитие общества - это не просто вложение денег во что-то, а безвозмедное вложение денег.
Всякое же вложение денег во что-то, если оно преследует цель наращивать личную выгоду вкладывающего - неизбежно является причиной системного кризиса капитализма.

Это я так же подробно и доходчиво рассмотрел в теме:
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=625
"моя правда о причинах инфляции", рекомендую, не поленитесь, прочитайте первые посты в этой теме.
Ответить с цитированием