Показать сообщение отдельно
  #333  
Старый 05.10.2013, 23:01
владомиръ владомиръ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 724
владомиръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

Вит.
В отношении того что говорят люди, говорю так: «Люди знали бы, что говорят, помолчали бы».

Прочитал приводимые вами выражения, и действительно, хочется помолчать.
Вот например это выражение:
Душа душу знает, а сердце сердцу весть подаёт.
Во первых, души изолированы от окружающего пространства, и друг от друга, материальной оболочкой тела (КА), и достоверно друг друга знать немогут.
Во вторых, сердце это середина души, часть души. Странно получается, душа душу знает, а середина души незнает, и только весть подаёт.
Мне неясно, что этим хотели сказать, непонимаю.

Ближе к действительности следующее выражение:
Что припасла душа, то и на тот свет понесла.
Понимаю это выражение так: «Чему обучилась душа, то и на тот свет понесла».

Мне непонятно, какой смысл люди вкладывают в слово грех. В моём понятии
ГРЕХ – это мечта изменить то от чего отрешён, то к чему неимеешь отношение, изменить чужое.
К тому же, душа действия совершает телом, и под контролем духа. Дух неможет контролировать тело и душу когда они пьяны, находятся под наркотическим воздействием. Дух тогда просто их невидит. По своему понимаю следующее выражение:
Душа согрешила, а тело в ответе.
В моём понятии отвечать придётся всей троице, душе, телу и духу. Повреждение тела создаёт проблемы нетолько телу, возникают проблемы для души и духа. Поэтому это выражение, для меня значит иначе: «Душа согрешила, все в ответе».

Интересно понимается и следующее выражение:
Глазам стыдно, а душа радуется.
Душа воспринимает окружающее глазами. Глаза, это окно для души. Глазам стыдно? – нет моего понятия. Душа радуется, чему? Тому что осознала стыд? Или что? Глаза что ли чужие?

Смотрится выдернутым из текста следующее выражение:
Чего душа желала, то Бог и дал.
Знаю, что души многих людей желают быть здоровыми, а нет его у них. Возможно исполнение какого-то желания, в определённой ситуации, тогда нужно пояснять ситуацию. Непонимаю, это выражение.

Вот уж что точно соответствует действительности, так это следующее выражение:
Муж и жена — одно тело, одно дело, один дух.
Я, для себя, чуть уточняю: «Муж и жена — в детях, одно тело, одно дело, один дух».

Мной иносказательно понимается следующее выражение:
Если ты собрался с Духом, то уже не один перед лицом опасности.
Живые, неопьянённые люди всегда взаимодействуют с духом, и нерасстаются с ним. «Собраться с духом» понимаю, как сосредоточиться, то есть, обратить всё своё внимание и особо духа, на какой-то опасности. Да, действительно, при особой сосредоточенности на опасности, духи могут проявляться личностями, и действовать как явные помощники. Подмечено точно.

А вот следующее выражение непонимаю:
Дух - сеятель, душа - жница.
С тем, что дух сеятель согласен, дух оплодотворяет яйцеклетку (семя), и превращается в душу. А вот в дальнейшем душа – строитель. Пожинать можно готовый урожай, а душе предстоит огромное строительство, и жизненная учёба. Так что, для себя, это выражение могу сказать иначе: «Дух – сеятель, душа ученица», или «Дух – сеятель, душа – строитель».

Интересно выражение:
Души не чаять.
В общепринятом понятии слово
ЧАЯТЬ – толкуется как ожидать, надеяться на что-то. Из этого и выходит слово «нечаянно», то есть неожиданно, неосмотрительно. И вдруг, кто-то заявляет, что неожидать чего-то от души, это значит очень любить. А знаете, создатель этого выражения прав, любящий человек небудет чего-то требовать, и ожидать от любимого, он будет желать любимому счастья. Небудет любящий чаять от души любимого чего-то.

Любящий будет души не чаять.
Вит, спасибо за тему.
Ответить с цитированием