Показать сообщение отдельно
  #183  
Старый 04.03.2009, 19:02
Иван Портнов Иван Портнов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 35
Иван Портнов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Классификация демографически-обусловленных и деградационно-паразитарных потребностей

Долго спорил с одним из приверженцем КОБ насчет принципиальной невозможности разделения ДПП и ДОП.
При отсутствии аргументов для отстаивания своей позиции он отсылал на данный форум.
Я честно пересмотрел все сообщения в теме. Удивило следующее: никто и никогда не приводил точного определения ДПП и ДОП.

Допустим, все участники откуда-то почерпнули эти знания. Но никто и никогда не говорил, что предлагаемая кем-то классификация не соответствует определениям в таком-то месте. Как можно обсуждать, что-то без "фундамента" для меня загадка.

Найдя определение ДПП я понял, наверное, никто его не смотрел. Имеем:

http://kob-inform.ru/Деградационно-п...ие_потребности

"Деградационно-паразитические потребности, — удовлетворение которых причиняет непосредственный или опосредованный ущерб тем, кто им привержен, а также — окружающим, потомкам, и кроме того, разрушает биоценозы в регионах проживания и деятельности людей; приверженность которым (как психологический фактор, выражающийся, в частности, в зависти или неудовлетворённости к более преуспевшим в разнородном «сладострастии»), пусть даже и не удовлетворяемая, препятствует развитию людей, народов и человечества в целом в направлении к человечности."

Смотрим определение биоцеоноза:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биоценоз
"Биоценоз (от био — жизнь и греч. koinos — общий), исторически сложившаяся совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма (биотоп) и характеризующихся определёнными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами окружающей среды."
Имеем, что абсолютно любая потребность человека (даже напростейшая поесть или одеться) приводит в большей или меньшей степени к разрушению биоценоза. Соответственно, тему можно закрывать.

Теперь на пальцах: съел корову - нарушил "совокупность животных", вырастил в поле пшеницу - значит извел полевые травы и нарушил "исторически сложившуюся совокупность растений".

Про более значительные потребности: в электроэнергии, строительстве дорог и городов, думаю, можно и не говорить.
Таким образом, классифицировать НЕЧЕГО - всё ДПП.
Определение ДПП жёстко классифицирует: разрушил биоценоз - ДПП. одно растение исчезло или сотня, на метре квадратном или на гектаре - это уже степень разрушения.

Остальную часть определения ДПП комментировать сложно так как размыто. Например, под "развитие людей ... в направлении к человечности" можно понимать всё, что угодно. Может какому-то индивидууму надо замучить кота, чтобы человечнее стать. Но не факт, что не надо препятсвовать такому пути развития "в направлении к человечности".

Предлагаю для начала определить понятия ДПП и ДОП (если такое теоретически возможно), а потом уж классифицировать.
Ответить с цитированием