Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 24.03.2012, 16:20
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
Я встречаю на некоторых ресурсах подобные "понуждения к действию". Ну, не голосование, а всплывающее окно, например. И его надо закрыть, чтобы увидеть страницу. Лично я сразу ухожу с таких несерьезных ресурсов.
Помните вы у меня спрашивали про пункт 2? Именно по этому, я зациклился на этой проблеме. И этим РБЗ (Распределённая база знаний) хуже, чем традиционный интернет. Я с Вами согласен, я тоже ухожу с таких ресурсов. Во впервых мне лень принимать решение. Во вторых, я чуствую некоторое подобие вторжение в мою личную жизнь и принуждения меня к действию.

Но, РБЗ - это не только компьютерная сеть следующего поколения, но пользователи следующего поколения. Я считаю пассивность современных интернет пользователей - большим недостатком. Современный интернет поощряет пассивных пользователей. Но введение системы голосований резко повысит возможности системы по классификации информации без участия операторов.

Цитата:
Небольшой чекпойнт:
Вы предлагаете создать файлообменник с возможностью оценки материала (системы рейтинга). Так?
Да, функция файлообменика и система рейтинга - это 2 обязательные функции, которые должны присутствовать в системе РБЗ.

По вопросу, я чуствую, что ВЫ не правильно понимаете идею, для чего необходимо голосование. Попробую объяснить, что я имею ввиду.
Введу два термина РЕЙТИНГ и АУРА. Замечу в РБЗ я не использую РЕЙТИНГ, я использую АУРУ.

РЕЙТИНГ. Это централизированная система. Каждой интернет статье (это может быть и файл и видео-ролик) ставится владельцами рейтинга некоторая оценка. Затем есть специальная страница ТОП в которой все интернет статьи упорядочены по полезности. Это общий наиболее простой случай. Если статей много, можно ввести множество ухищрений, что бы удовлетворить запросы как можно большего числа пользователей. Например, если разделить статьи по категориям, то можно кроме общего рейтинга вести рейтинг отдельно по категориям. Например, рейтинг лучших фотографий о природе, или рейтинг лучших портретов. Также возможно несколько независимых рейтингов, от разных владельцев, которые оценивают одни и теже ресурсы. Например, на Youtube вы можете добавить ролик в список своих любимых видео, а другие пользователи могут подписываться на обновления вашего списка.

Аура. Это новое определение. Мне тяжело его описывать потому, что ничего похожего мне не известно, прошу это осознавать и не спорить, а наоборот развивать эту идею. Итак, В системе РБЗ кроме интернет статей, которые будут гулять в просторах интернета, будет ещё и гулять информация об голосованиях. Голос - это небольшое сообщение, которое отвечает на вопросы: КТО проголосовал, НА КАКОЙ статье проголосовал, и КАК проголосовал. Ваш узел РБЗ или узлы РБЗ которым вы доверяете, будут подписываться на все такие сообщения, в которых известен КТО или НА КАКОЙ статье проголосовали, остальные голосования не имеют смысла и будут вашим узлом РБЗ отсеиваться как не нужные. АУРА - это и есть множество полученых сообщений вокруг СТАТЬИ и ПРОГОЛОСОВАВШИХ. Постепенно по КАЖДОЙ статье и ПРОГОЛОСОВАВШЕМУ ведётся статистика. Её цель подобрать для каждого доверенного пользователя, других пользователей которые имеют схожие интересы и схожую реакцию на одни и теже СТАТЬИ. Как результат, у каждого пользователя появляются единомышленики, о которых сам пользователь даже не предполагает, И как только появляется НОВАЯ СТАТЬЯ на которую один из ЕДИНОМЫШЛЕНИКОВ ответил положительной ЭМОЦИЕЙ. Это даёт сигнал системе РБЗ, что появилось новая СТАТЬЯ, которая может быть ВАМ интересна.

ПРОБЛЕМА СПАМА. АУРА позволяет легко избавиться от спама, хотя это беда распределённых систем. Но я бы назвал в данном обсуждении АУРУ РЕПУТАЦИЕЙ. Её суть в том, что если только кто-то начинает вести себя нетипично, доверие к нему узла РБЗ падает, он может легко "вылететь" из круга "единомышлеников" даже без вашего участия. Приведу пример:

Компания Гампл и Проктер, производит зубные щётки и хочет разрекламировать свою продукцию. Причём сделать это вульгарным способом, и нанять комманду троллей. Каждый троль выбирает свою тематику, создаёт пользователя, и целый месяц регулярно работает над его АУРОЙ, например кто-то интересуется Концепцией общественной безопастности, и человек исправно голосует, создаёт действительно полезные СТАТЬИ. И когда доверие к нему будет высоко начинает под видом ПОЛЕЗНОЙ информации распостранять сообщения с рекламной зубных счёток. Доверие к нему резко падает и он тут же вылетает из списков единомышлеников. Это возможно благодаря голосованиям.

Заметьте, что бы спам умел успех, нужно:
  • Что бы троль продолжительное время "прокачивал" своего пользователя. В текущей версии ВЕБ человеку достаточно зарегистрироваться на форуме и на это уходит минимум усилий и времени!
  • Троль должен быть специалистом в некоторой области иначе хорошо прокачать своего пользователя не удастся!

В современных веб-технологиях, имено, дешевизна Троллинга делает его возможным. Кроме того хорошие специалисты никогда не будут заниматься троллингом, даже за большие деньги. Троллинг удел духовно бедных человеков.

ПАРАДОКС СПАМА В РБЗ. Казальсь бы что СПАМ не возможен, и Гампл и Проктер останутся не довольными потраченными на рекламную компанию средствами и малой отдачей. Но оказывается один из троллей, который выбрал себе тематику "СТОМАТОЛОГИЯ" не вылетел из списков доверия, а даже наоборот, в своём кругу общения, приобрёл бешенный успех. Согласитесь? Но то что для одного человека СПАМ, для другого человека ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Ответить с цитированием