Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.03.2012, 01:17
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
А вы рассматривали уже существующие и работающий "свободный интернет"?
Вот например одно из них http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P
Большое благодарю Денис, за ссылку, почему то я не находил раньше подобную информацию! Вначале, когда я читал статью википедии, я пришёл в восторг, что вот-она, но когда дошёл до технической реализации, я понял, что это не то что я хочу увидеть. Эта технология не нова, есть системы анонимного интернета, например TOR. И I2P - это скорее всего продолжение TOR. Хочу обратить внимание на утверждение из википедии и остановится на нём подробнее:

Цитата:
Сеть I2P схожа по своей структуре с традиционным Интернетом и отличается лишь невозможностью цензуры
Идея РБЗ (Распределённой БАЗЫ ЗНАНИЙ) пришла ко мне в голову из политических соображений. Я осознаю что элекронная демократия находится под угрозой и я задался вопросом как её сохранить в условии тоталитарного режима на всей планете. НО! Хочу обратить ваше внимание, что американские интернет бомбардировщики бомбят не отдельных пользователей, а БАЗЫ ДАННЫХ. Разбомбят Youtube, RuTracker, Free-Torrents - и зачем нужны будут системы типа TOR или I2P? Традиционный интернет - не совершенен, его нужно менять.

Однако постепенно моё понимание эволюционировало. И цензура и электронная демократия - отошли на второй план, и сейчас они меня даже не интересуют. Я пришёл к выводу, что интернет можно сделать намного лучше, если отказаться от централизизации храниения информации. Важный психологический момент, состоит в том, что нужно отказаться от понятия интелектуальная собственность и посреднические услуги по систематизации и поиску информации. То что сейчас делает Google и Yandex - будет делаться всеми узлами РБЗ. И будет это делаться безкорыстно и более качественно. Вычислительные возможности РБЗ будут на 2-3 порядка превосходить вычислительные возможности любого интернет гиганта. Можете себе представить например, как работает программа написанная на ассемблере и например на Бейсике, так вот здесь разница будет ещё больше! Но конешно результаты Вы будете получать не сразу, как возникла прихоть, а постепенно, по мере распостранения ваших запросов по распределённой сети.

Ещё, важный момент. Это авторизация! Вас не раздражает, что Вы на каждом форуме необходимо проходить процедуру регистрации? А в РБЗ этого не будет. Вы создаёте учётную запись после установки программы. Более вводить имена и пароли вам не будет необходимости. Техническая реализация у меня не вызывает вопросов, технология уже есть, Цифровая подпись. Воткнул Флешкарту в компьютер на котором есть РБЗ - это и есть авторизация. Высунул, скачай БАЙ, БАЙ и тебя забыли на этом компьютере.
Ответить с цитированием