Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 27.05.2010, 12:20
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
вы хоть один кредит выдали? вот пойдите и выдайте, а потом главное чтобы вам вернули вот тогда узнаете стоит эта работа денег или нет.
С такой дохлой логикой какие здесь банки с их 4- 15%, наценка на обувь и одежду в магазинах достигает от 100 до 500%. Не хотите им задать вопрос, а почему так много? за 150% наценки можно отбить все и арнеду и ЗП а остальное вам "мало" не кажецца?
самая проста работа та которую не делал.



нет смысла сравнивать экономику Сталина и теперешнюю рыночную. это две разных системы, со своими плюсами и недостатками.
Недостатком вашего взгляда является рассмотрение системы не в целом, а по отдельным элементам. Я то как раз считаю, что накрутка в магазинах 100% и более черезмерна (тоже способ паразитировать). И между прочим сейчас вовсю идут разговоры о конечных ценах на товары широкого потребления. На лекарства уже ввели. Разными способами пытаются это сделать, но здесь не обойтись без участия государства. Приведите хоть один пример рыночной экономики, где государство не играло бы регулирующей роли в этой экономике. А раз уж мы говорим о системе в целом, то надо говорить и об её эффективности. Совершенно неэффективно для системы в целом иметь накрутки при перепродаже товара в 100 и более процентов. У продавцов функция простая - перемещать и отчасти хранить товар.
Вы говорите, что нет смысла сравнивать Сталинскую и современную рыночною экономику. А я считаю, что есть, и прежде всего по критерию эффективности. Сталинская экономика показала очень высокую эффективность и Советский Союз развалился вовсе не из за экономических проблем, а из за предательства высшего руководства.

Теперь о кредитовании. Поймите одну фундоментальную вещь, деньги - это мера социальной значимости ресурсов. Для системы в целом это только способ измерить её ресурсы в целом, деньги не есть сами ресурсы. Ресурсы вещь реальная, а способ их посчитать может быть каким угодно. Дает кредит, по большому счету, тот кто измеряет ресурсы государства, для это физически ничего не стоит. Можно напечатать денег сколько угодно, шкала измерения ресурсов измениться, а вот число самих ресурсов определяется объективными факторами. Нефти на шарике столько, сколько её есть. Применительно к вашим рискам давать кредит. Если вы денег не печатаете, а добываете их каким-то другим способом, то для вас конечно рисковано давать кому-то деньги в кредит. Но во первых, обычно эти риски хорошо просчитываются и вы в накладе не остаетесь, получаете выгоду, не деньгами, дак имуществом. А во вторых, совершаете ли вы при этом полезную работу в обществе? Какую? Деньги то создаете не вы?
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием