Показать сообщение отдельно
  #255  
Старый 26.08.2009, 23:16
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от серый лис Посмотреть сообщение
Serp, научись читать, а.
Вполне умею. Более того, смысл прочитанного понимаю. Равно как и не ленюсь вникнуть в ТЕМУ (про вегетарианство) и общаться ПО ТЕМЕ. Чего и тебе желаю.

Цитата:
Сообщение от серый лис Посмотреть сообщение
где это я тут про мясо сказал, повторю специально для тебя и в понятной форме - если исключим всевозможные излишества из пищи, то мир станет серым и однообразным...
Лисёнок, дело в том, что ты свою речь построил на контексте. Потому "излишества" могут означать что угодно. А так как тема наша про вегетарианство и мясо, то и контекст в этой теме соответствующий - с позиций вегетарианства мясо это излишество. Более того - вред. Так что если не по нраву что-то - уточняй дополнительно директивно, что имеешь ввиду. Дабы тебя однозначно понимали. Потому как в контекст ты не вписался.

Цитата:
Тема о чём? О необходимости вегетарианства, вот я и спросить хочу чем вы замените по-хорошему мясо и хлеб, живя в глухомани скажем среднего урала, где нет яблок, нет помидоров и и соя просто так расти не за хочет - я хочу не только сам, но и чтоб вы объяснили другим, как собираетесь выживать в условиях той же деревне, где возможностей всё необходимое купить просто выйдя из квартиры нет, где едят в основном то что выращивают сами...
Ну вот и хорошо, что ты все же обратил внимание на тему. Прочти теперь еще раз вышенаписанное мною. Голтис - русский человек, если что. И рацион, который он предлагает к использованию, так же добывается русским человеком.

При этом, заметь, мы в теме говорим про вегетарианство в целом, а не по географии. Так что аккуратнее в словоблудии примеров и акцентов.

Кроме того есть каши (везде есть), яблоки (я на Урале живу и как-то есть они, как и помидоры, и огурцы) и тд.

Цитата:
А пока что я вижу наработки иноземных традиций и учений, а практики выживания без пачки баксов нет.
Значит внимательнее к вопросу отнесись и найдешь сотни вариантов. И они есть.

Цитата:
Я вот прожил в деревне на гречневой, гороховой, пшенной каше, с морковью, луком, капустой и травеном чае - на излишество звиняйте денег не было....так вот чо бы мы там делали, если бы не приходилось ловить рыбы, хотя бы раз в неделю из парного молока сделать творог....
так вот не заню как расчитаны желудки у кого, но я без мясной пищи просто теряю вес, хотя при незначительной добавки в рацион мяса ( 1% от всей потребляемой пищи) вес свой держу под контролем....
я вот своим пример смог доказать, что без мясо можно ВЫЖИТЬ, но ....
Но это не значит, что ты системно подходил к вопросу. Или сколь-либо подготовленно, продуманно. Без мяса люди не только выживают, но и живут. И рационы находят. Более того, у меня есть знакомые, кто не просто вегетарианцы, но и сыроеды. А это значит, что каши они уже не едят... При этом творчески и физически очень активные люди. Опять же "без пачек баксов в карманах", если это понимать как излишество. Хватает на жизнь и хорошо. Кстати, с сайтом Голтиса ознакомься (http://www.goltis.info/ru), дабы по теме говорить. Там и форум есть про питание, тоже полезно будет. Частью там есть и ересь (про вино и мясо для некоторых категорий людей), однако целостно картину дает и направление.


Еще раз момимо всего сказанного выше прошу тебя обратить внимание на то, что Голтис восстановил ЧИСТУЮ мышечную массу БЕЗ мяса. И 4 кг на воде вообще.

Итого получаем, что в России можно жить (из позиций вегетарианцев):

1) вегетарианцем и не терять вес
2) сыроедом и не треять вес. И чувствовать себя хорошо.

Да, географически не везде это просто и возможно, но в целом это возможно. А мы говорим о бОльшей части населения как минимум. Так как отдельно обсуждать изключения довольно накладно, да и в общем-то на фоне правила безсмысленно.

При всем при этом задумайся над концептуальным вопросом:

Тебе жить хочется и развиваться, как творчески, так физически и тд. ? Или просто "потреблять-работать-и прочее подобное" ?

Дело в том, что чревоугодие и зашоривание мозгов мыслью, пусть и не всегда осознанной, "так научили, значит другого не возможно" - редко приводит человека к реализации положительного ответа на первый заданный вопрос.

"многие вещи (вегетарианство в условиях России) нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий"

Подчеркну ещё раз:

Речь в теме идёт о применимости вегетарианского питания для бОльшей части населения России. А также о необходимости вегетарианства при прочих равных условиях с мясоедением. И хватит венегрет разводить мешая все подряд: народы севера, где ни травинки не растёт и кубанские плодородные земли. По порядку, отвечаем на вопрос для большей части, затем прописываем исключения. В итоге достаточно полный ответ. А это нам и нужно.

Или хочется потроллить просто? Определяйся.
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием