Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 09.04.2008, 15:18
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Алис пишет: А вот у..

Алис пишет:
Цитата:
А вот уже толпа создает структуру, подобную надорганизму насекомых, который в этом случае - эгрегор(паразитическая сущность или сущности) поглощает человеческие эмоции. Чем разнокалибернее и больше толпа, тем активнее сброс эмоций.
Я не верю что в "тонком" мире существует коллективная ответственность. Каждый в ответе сам за себя. "Разряды" человеческих эмоций не покидают человека, они остаются при нём, я имею ввиду что если вы "правильно" т.е. грамотно себя ведёте, не позволяя себе отреагировать эмоциями на чужие эмоции (не обезъяничать) или просто вторя толпе, то вы не производите "разряды", которые в принципе бьют тех кто их создаёт. Всё работает на принципе "что посеишь то пожнёшь", абсолютно всё. Может с первого взгляда это так не выглядит, но это именно так, примеров можно привести кучу, но надо-ли. Именно язык жизненных обстоятельств заставляет нас учит ту старую народную мудрость, которая иными словами говорилось так: "как аукнется так и откликнется". Вот если мы перестанем думать про эгрегоров, то тогда начнём воспринимать вещи с персональной ответственностью, а не толполетарной. А ведь отвечать приходится каждый день, перед Богом, который говорит к нам языком жизненных обстоятельств.

Алис пишет:
Цитата:
А с примере с мукой, это не эгрегор...
Конечно это не эгрегор, я может не совсем ясно выразился. Я постарался привести пример бесструктурного управления, с тем что бы объяснить что с эгрегором получилось то же самое.

Нам не приказывают скупить муку, а распространяя слух создают ложный мотив для того что бы мука "пошла". С эгрегором тоже получился похожий манёвр, выпустили разные книжки про эгрегоры, т.е. пустили слух об их существовании и сейчас в наРоде существует понятие о непонятном/неуправляемом эгрегоре. А понятия о том как действительно вещи обстоят отсутствует и поэтому нет правильного понимания о том как можно усилием своей воли влиять на различные процессы нашей жизни.

Прошу заметить что я не говорю о магии или что-то в этом роде, имеется ввиду воспитание характера в тех направлениях, которые до сих пор многие не считают важным.
Ответить с цитированием