Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 09.01.2008, 22:46
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Здравстуйте! azecm ..

Здравстуйте!

azecm пишет:
Цитата:
Два последних ярких вопроса:
- родовой эргрегор
- Дарвин с обезьянами
На них получены ответы или будем теперь про другое, типа незаметили?

Прошу ответьте
<...>
- Шатилова Н.Н. - персональная просьба
Отвечаю:
1) По поводу родового эгрегора.
Моё понимание:
Почитать предков и уважать свой Род - надо.
При этом:
- Опыт предков надо наследовать с пониманием:
с пониманием того, что не всё в этом опыте было правильно (а что-то было правильно тогда, но не применимо сейчас) - не всё из опыта предков сегодня надо брать на вооружение, - но всё Доброе возрождать надо.
- Не надо замыкать себя (ограничивать себя) родовым эгрегором, забывая о Боге-Творце и/или о том, что Бог-Творец является также и Богом-Вседержителем. (Подробнее см. в ответе kucherywy)

<big>Если товарищи ведисты стоят на этих же позициях - это радует.
И хорошо, что в результате нашей дискуссии разночтения разъяснились
</big>.

2) О Дарвине и обезьянах.
Эта тема на нашем форуме уже обсуждалась, в т.ч. в ЭТОЙ ВЕТКЕ
Я согласна с мнением, высказанным в той ветке форумчанином dafted :
в развитии биосферы планеты Земля имели место и микро-эволюция - эволюция вида (которую описывает теория Дарвина), и макро-эволюция - скачкообразные переходы к новым биологическим видам. (Эти скачкообразные переходы были вызванны массовыми мутациями, которые в КОБ считают неслучайными и считают проявлением целенаправленного вмешательства Свыше в развитие биосферы нашей планеты)

Добавлю:
На мой взгляд, есть два процесса:
- развитие биологических видов,
- воплощение "духовной субстанции" (назовём это так) в подходящем биологическом виде.

Теория Дарвина описывает микро-эволюцию биологических видов, но не описывает ни макро-эволюцию биологических видов, ни эволюцию "духовной субстанции" (которая является носителем личности).

3) О "разных видах людей" (белых, "серых" и других)
Я придерживаюсь таких взглядов:
Все народы - разные.
Но всем людям
(каждому представителю каждого народа) дан потенциал стать человеками.
И в этом смысле каждый из нас - равный среди равных.
(При этом у каждого есть индивидуальные способности, и у каждого есть именно ему предназначенная миссия - смысл и задача его прихода в эту Жизнь)

Противоположную этому иудейскую этику, утверждающую, будто одним людям (по факту рождения от определённых предков) даны дух и совесть (обезпечивающая связь с Богом), а другим людям (по факту рождения от других предков) дух и совесть "не даны" -
такую этику я отрицаю, независимо от её адресации, т.е. от того, кого конкретно в той или иной версии такого рода учений объявляют "богоизбранными" (имеющими дух и совесть), и кого объявляют "недо-человеками" ("не имеющими" дух и совесть по факту рождения от "не таких предков").

Когда (лет 15 назад) от одной знакомой я впервые услышала основную идею иудаизма:
- послушай, а мы с тобой, оказывается, богоизбранные!
я ответила:
- ты что, белены объелась? мы - равные среди равных*, и это замечательно!

Когда теперь от других товарищей я слышу, что, оказывается, у меня (по факту рождения) "нет ни духа, ни совести" (дескать, они мне "не положены" по статусу) - эту дурь я тоже отвергаю.

Я не принимаю ни роли рабовладельца (или надсмотрщика), мнящего себя "богоизбранным", ни роли раба (или "недо-человека").

Таков мой нравственный выбор.
Если у Вас позиция по этим вопросам такая же - делить нам нечего.


Если у кого-то по этим вопросам позиция другая - Жизнь нас рассудит.


С уважением ко всем участникам и читателям этой дискуссии,
Н.Н. Шатилова-Бейлис


-------------------------------------
* Равные в смысле равного потенциала стать человеками - об этом см. выше.
Ответить с цитированием