Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 06.11.2011, 21:17
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Пробовал тестировать производительность разных приложений под Windows Vista и Linux openSUSE 11.4. Оказывается приложения под виндой работают немного быстрее.
Например в 7-zip есть функция бенчмарка:
$ 7z b 20
под виндой эта программа даёт на 200 MIPS больше, чем под линухом.


Потом я пробовал запускать прогу Stellarium (скачать и смотреть можно на www.stellarium.org). Она тоже мультиплатформенная - откомпилированна под винду и линукс. Под виндой она даёт на 20 FPS больше.
Ещё я попробовал написать свой простенький консольный бенчмарк. Под linux он выполнялся 18 секунд, а под Vista 17.3 секунды. Опять винда опередила.

Выходит, что под виндой приложения работают немного быстрее. Может это потому, что узкие места кода ядра у Vista немнго лучше оптимизированы.

Только винда гораздо дольше грузится и дольше выключается. Странно, почему там приложения работают быстрее. И ещё Vista очень часто и долго скрипит винтом, а под Linux винчестер спит. Поэтому под Linux тормозов за работой меньше и в нём работать удобнее. Поэтому сейчас я живу в openSUSE 11.4. Причём я знаю одно приложение (электронная карта города), которое в линуксе через wine работает гораздо быстрее, чем под Vista. Ещё одна странность.
Ответить с цитированием