Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 21.01.2011, 15:19
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

7.Похоронная песня Иакинфа Маглановича

С богом , в дальнюю дорогу !
Путь найдешь ты , слава богу.
Светит месяц ; ночь ясна ;
Чарка выпита до дна .

Пуля легче лихорадки ;
Волен умер ты , как жил.
Враг твой мчался без оглядки ;
Но твой сын его убил.

Вспоминай нас за могилой ,
Коль сойдетесь как – нибудь ;
От меня отцу , брат милый ,
Поклониться не забудь !

Ты скажи ему , что рана
У меня уж зажила ;
Я здоров , - и сына Яна
Мне хозяйка родила.

Деду в честь он назван Яном ;
Умный мальчик у меня ;
Уж владеет атаганом
И стреляет из ружья.

Дочь моя живет в Лизгоре ;
С мужем ей не скучно там .
Тварк ушел давно уж в море ;
Жив иль нет , - узнаешь сам.

С богом , в дальнюю дорогу !
Путь найдешь ты , слава богу .
Светит месяц ; ночь ясна ;
Чарка выпита до дна .


Эта песня сопровождается наибольшим количеством примечаний самого Пушкина, расшифровка которых приведена выше . Кроме того ,в предисловии от имени Мериме так же акцентируется внимание на особенностях чтения в русском варианте перевода некоторых слов.

Итак , похоронная песня И.М. – подведение итогов исторического периода ,действующим участником которого был И.М.

При сопоставлении текстов примечания , предисловия и самой песни , - ее расшифровка выглядит следующим образом:

Сама песня – это обращение И.М. к своему убитому «брату». Брат И.М. – его убитый соперник Ульян.
«враг твой мчался без оглядки ; но твой сын его убил». – здесь врагом брата И.М. называет себя , который убил Ульяна и похитил его невесту. Сын Ульяна – Хрущев и его последователи убили самого И.М. ( доклад на 20 сьезде и последующая дискредитация Сталина ).

«от меня отцу , брат милый, поклониться не забудь !». Отец И.М. и его брата – предшествующая форма правления – самодержавие .

«ты скажи ему , что рана у меня уж зажила ;» . Рана – дискредитация Сталина , начатая Хрущевым ,зажила.

«Я здоров , и сына Яна мне хозяйка родила.» Сын И.М. – новая идеология , как наследник И.М. под новым именем Ян.

«ДЕДУ в честь он назван ЯНОМ ; Умный мальчик у меня ; Уж владеет атаганом и стреляет из ружья .» - Ум от отца , имя от деда. Наследник И.М. получает имя в честь деда – возвращение самодержавной формы правления на новой идеологической основе. Дед Ян, внук – опять Ян, - через одно историческое поколение. (см. чашу и клинок в расшифровке повестей Белкина ). Атаган ( меч Руслана), ружье ( копье Руслана ) – мертвая и живая вода :
«В деснице держит меч победный; копье сияет как ЗВЕЗДА ;» ( Руслан и Людмила ).

«дочь моя живет в Лизгоре ; с мужем ей не скучно там.» - Дочь моя – Грузия. В Лизгоре – близ Гори. ( Про особенности чтения и написания на русском и итальянском языках подробно написано в предисловии, где в частности показано правильное написание слова гора – « gorie ». Грузии , дочери Сталина , там не скучно со своей идеологией.)

«Тварк ушел давно уж в море ; Жив иль нет , - узнаешь сам .» - Тварк , Тавр, АРК – крым, отданный Хрущевым «в море».

Первый и последний куплет – одинаковые. Этим показывается замыкание исторического круга – возвращение на круги своя , но уже с добавлением новых качеств.
Ответить с цитированием