Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.12.2009, 20:35
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Предлагаю обсудить новый фильм Кэмерона - Аватар.

Вернулся пару часов назад из кинотеатра..

Фильм более-менее хороший. Всё конечно красиво, интересно и т.п. Но я смотрел не на это, я смотрел смысл, в том числе скрытый.
1. ГП (называйте как хотите, и не говорите что у меня мания) паразитирует на планете добывая ценное для них полезное ископаемое. Я это сопоставляю с тем как (по славянской Вере) иноземные пришельцы "серые" собирают всё золото на нашей земле, ибо они до него очень похотливы и оно им нужно.
2. Нави - аналогия с астральным миром, который у славян так и называется мир Нави (Правь, Славь, Навь, Явь). В него человек может входит во время сна. Что также указано в фильме - герой засыпает и оказывается в Нави, просыпается оказывается в Яви.
3. Мир Нави показан волшебным, красивым и т.п. Мир светлой Нави собственно такой в представлении славян и есть. Он полон всяких чудес, живности разной и т.п. Есть и тёмные астральные сущности, демоны и т.п. - в фильме показаны в виде какие-то чёрных, злых "гиен". В фильме также показаны семена какого-то дерева, не помню как называется, такие летающие "пушинки". Это как бы души, которые ещё не воплощены в Яви. В фильме один раз главная героиня (к сожалению непомню их сложных имён) так и сказала - это светлые души.
4. Дерево - символ Рода. Это в фильме прямо показано, в виде их священного дерева, в котором живут их предки, и они с ними общаются. В фильме есть эти моменты.
5. Волосы - по славянски космы - связь с космосом, предками. В фильм это наглядно показано - соединяются волосами с висюльками дерева и слышат предков.
6. Также в фильме командующий войсками говорит - "мы так ударим по их дереву, что они потерют всю свою наследствую память и т.п." Что и сделано со славянами - оборвана родовая память, быль полностью уничтожена историей и т.д.
7. Вообщем в фильме много таких моментов, описывать их не буду.
8. Потом все кланы объединились (народы славянские), и напали на врага. Да, пришлось отступить, потери и т.д., но результат известен - победили пришельцев и отправили их домой. Что я интепретирую как победу над "серыми" и отправку их восвояси.

Вот как то так...
Ответить с цитированием